Чехов А. - Страх (Рассказ моего приятеля) - (исп.: Сергей Маковецкий)

 
«Страх (Рассказ моего приятеля)» - Рассказ, 1892 год / Впервые - «Новое время», 1892, № 6045, 25 декабря. Подпись: Антон Чехов. / Включено в сб. «Палата № 6», СПб., изд. А.С. Суворина, 1893, и почти без изменений повторено во 2-7 изданиях того же сборника (1893-1899).

Дмитрий Петрович Силин отказался от столичной карьеры, чтобы заняться сельским хозяйством. У него двое детей и красавица-жена, которая никогда его не любила. Измученный её безразличием, он делает своим душевным поверенным друга семьи. И даже не предполагает, к каким печальным последствиям это приведёт.
_____________________

Сергей Васильевич Маковецкий (род.: 13.06.1958г., г. Киев) - советский и российский актёр театра и кино; народный артист Российской Федерации (1998), лауреат Государственной премии РФ (2000). В Киевский государственный институт театрального искусств, куда Маковецкий пробовал поступать, его не приняли. Тогда Маковецкий пошёл работать в Государственный академический театр русской драмы имени Леси Украинки монтировщиком декораций. В 1976 году Маковецкий отправился в Москву поступать в театральные вузы. Пробовал поступать в Школу-студию МХАТ, но принимавший экзамены Константин Райкин и набиравший в тот год курс Олег Табаков его не приняли. Маковецкому удалось поступить в Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина на актёрский курс (класс - Народной артистки РСФСР Аллы А. Казанской). По окончании училища в 1980 году Сергей Маковецкий был принят в труппу Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова.

Иллюстрации:
А.Чехов
С.Маковецкий