Харвуд Р. - Костюмер - (исп.: З.Гердт, Вс.Якут, Н.Архангельская, Т.Щукина, Т.Аргунова, В.Васильев, Н.Макеев, Г.Донягин, и др.), (Зап.: 1988г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля подготовленного Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР по одноимённой пьесе английского драматурга Рональда Харвуда в исполнении артистов Театра им. М.Н. Ермоловой в постановке Евгения Арье. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1987 году. Премьера фильма-спектакля - «21» ноября 1988 года.

«Костюмер» (англ.: The Dresser) - Пьеса, 1980 год.

Январь 1942 года. Вторая мировая война в самом разгаре. Полноценные мужчины давно надели военную форму. Сэру Джону непросто отыскать актёров для своей шекспировской труппы, да и театр могут разбомбить в любой момент. Трудные времена и напряжённая работа приводят старого актёра к нервному срыву. Сэр Джон не имеет титула, но имеет талант, любовь окружающих, восторги и аплодисменты публики. Мечтая только о славе и поклонении, упиваясь восхищёнными взглядами, купаясь в комплиментах, сэр Джон живёт одним театром. Он живёт для зрителей и не замечает тех кто рядом. Костюмер Норман, который работает с сэром Джоном вот уже 20-ть лет, говорит о старом актёре, как о «нашем руководителе и вожде, нашем духовном отце, которому мы всем обязаны». Не только Норман отдаёт себя театру и сэру Джону. Точно так следует за великим актёром долгие годы Мэдж (помощник режиссёра), а когда сэр Джон спросил: «И ты была счастлива ? Стоило оно того ?» , Мэдж ответила сэру Джону без сожаления: «Нет, счастлива я не была. Да. Оно того стоило» . ... Эта история о тех, кто любит, преклоняется, прощает, отдаёт себя, чтобы оставаться в тени и безызвестности. Они готовы отдать душу своему кумиру. Нет, он сам похитил их души своим талантом, игрой, жизнью ради сцены.

Сэр Рональд Харвуд (англ.: Ronald Harwood ; наст. фамилия - Хорвиц) (09.11.1934г., г. Кейптаун, ЮАР - 08.09.2020г., графство Суссекс, Юго-Восточная Англия, Великобритания) - английский писатель, драматург, сценарист. Рональд Хорвиц из семьи дочери польских эмигрантов Изобель (урождённая Пеппер) и моряка литовского происхождения Исаака Хорвицев. В 1951 году Рональд Хорвиц переехал из Кейптауна в Лондон, чтобы выучиться на актёра. После переезда в Лондон он сменил фамилию на Харвуд после того, как его учитель английского объяснил, что для актёра фамилия Хорвиц слишком иностранная на слух. Харвуд окончил Королевскую академию драматического искусства и после её окончания стал работать в шекспировской труппе сэра Дональда Вулфита. В 1953-1958 гг. был личным костюмером сэра Дональда. Позже, опираясь на личный опыт работы 1950-х годов, Харвуд написал пьесу «Костюмер» и биографию «Сэр Дональд Вулфит, Командор Британской Империи: его жизнь и работа в немодном театре». В 1959 году после ухода из труппы Вулфита один сезон играл в театре Lyric Hammersmith. В 1960 году Харвуд начинает карьеру писателя и в 1961 опубликовывает свой первый роман All the Same Shadows, в 1962 году пишет первый сценарий (для киноленты Рядовой Поттер), а в 1964 году сочиняет первую пьесу March Hares. Харвуд был довольно плодовитым автором, написав более 21 пьесы и 10 книг. Харвуд является автором сценариев к таким фильмам, как «Операция «Восход»», «Приговор», «Пианист», «Мнения сторон». Харвуд обладатель премии «Оскар» за сценарий к фильму «Пианист», а также обладатель премии BAFTA и ещё ряда престижных кинонаград.
_______________

В ролях:
Норман, костюмер - Зиновий Гердт;
сэр Джон, актёр - Всеволод Якут;
Миледи - Наталья Архангельская;
Мэдж, помощник режиссёра - Татьяна Щукина;
Айрин - Татьяна Аргунова;
Джеффри Торнтон - Владимир Васильев (II);
мистер Оксенби - Николай Макеев;
граф - Геннадий Донягин;
- а также - Юрий Волков, Валерий Зотов, Павел Махотин, Андрей Лукьянов (II), Александр Ковалёв, Лидия Шубина, Надежда Вишневская.

Режиссёры (театр+ТВ) - Евгений М. Арье, Алина Казьмина.
Оператор (ТВ) - Александр Шапорин.
Композитор - Вардан Р. Ерицян.
Художник - Дмитрий Крымов.

Иллюстрации:
Ronald Harwood