Синельников Л., Антропов К., Турбин В. - Час жизни - (исп.: П.Массальский, С.Пилявская, Е.Королёва, А.Покровская, Т.Лаврова, Н.Волков, Ю.Леонидов, К.Градополов), (Зап.: 1972г.)

 
Звуковая дорожка телеспектакля подготовленного Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР по одноимённому сценарию советского драматурга Льва Синельникова.

Автор сценария, воспользовавшись архивными документами Киевского жандармского управления, написал телевизионную пьесу, в которой отразил некоторые эпизоды из жизни семьи Ульяновых в бытность их нахождения в Киеве в 1903-1904 гг.. ... Ульяновы приезжают в Киев, чтобы установить связь с местными революционерами. Спустя некоторое время киевской охранкой были арестованы Анна Ильинична, Мария Ильинична, Дмитрий Ильич и его жена Антонина Мещеретова, которые вели подпольную деятельность против царской власти. ... Однажды в дом к Марии Александровне приходит незнакомая женщина и заявляет, что по вине Владимира и Дмитрия Ульяновых арестован её сын Александр...

Лев Ильич Синельников (1920 г.р., г. Киев - ?) - советский драматург, сценарист. В 1938 году Лев Синельников поступил в Киевский индустриальный институт. В 1943 году закончил Артиллерийскую академию им. Дзержинского. Затем работал военным инженером на заводах в Москве, Свердловске и Киеве. Первая одноактная пьеса Синельникова - «Дочь» была отмечена поощрительной премией на Украинском республиканском конкурсе и издана в 1946 году издательством «Мистецтво». В 1957 году был опубликован первый сборник пьес Синельникова, который так и называется «Одноактные пьесы». Творчество Синельникова благодаря телевидению стало достоянием широкого круга советских телезрителей. Многие телестудии Советского Союза (Центральная, Украинская, Ленинградская, Ташкентская, и др.) не раз ставили телеспектакли по пьесам Синельникова среди которых - «Поздно», «Доброе слово», «Один день», «Море Цимлянское», «Юля Величко», «Малиновый звон», «Лебединое озеро», «У самого синего моря», «Островок в океане», «Это случилось сегодня», «Волны над нами», и др.. В этих телепостановках были заняты актёры ведущих театров страны, таких, как МХАТ СССР им. М. Горького, Центральный театр Советской Армии, Театр им. Евг. Вахтангова, Театр им. К.С. Станиславского, и др..
______________________

В ролях:
генерал - Павел Массальский;
Мария Александровна Ульянова, мать Владимира Ульянова - Софья Пилявская;
Мария Ильинична Ульянова, младшая сестра Владимира Ульянова - Елена Королёва;
Кржижановская - Алла Покровская;
Галина Ивановна - Татьяна Лаврова;
следователь - Николай Волков (старший);
полковник - Юрий Леонидов;
офицер - Константин Градополов.

Автор сценария - Лев И. Синельников.
Режиссёры (ТВ) - Константин Антропов, Виктор Турбин.
Оператор (ТВ) - Андрей Тюпкин.

Иллюстрации:
Л.Синельников

P. S.:

После II съезда РСДРП, который проходил в Брюсселе и Лондоне с 17 [30] июля по 10 [23] августа 1903 года активным членом партии в Киеве стал Дмитрий Ильич Ульянов, младший брат Владимира Ульянова (Ленина). Осенью 1903 года сестры Ульяновы, Мария и Анна, приехали в Киев, чтобы установить тесную связь с киевскими большевиками. В ночь на 2 января 1904 года Мария была арестована вместе с братом Дмитрием и сестрой. Марию Ильиничну освободили под гигантский залог в 300 рублей, после чего Мария Ульянова выехала в Швейцарию.