Филатов Л. - Чтобы помнили. Георгий Бурков - (вед.: автор), (Зап.: 1997г.)

 
Звуковая дорожка программы из авторского цикла известного актёра театра и кино Леонида Филатова, посвященного актёрам советского и российского кинематографа, ушедшим из жизни. В связи со смертью Леонида Филатова 26 октября 2003 года программа была закрыта. Вашему вниманию передача о советском актёре театра и кино Георгии Буркове.

Георгий Иванович Бурков (31.05.1933г., Пермь - 19.07.1990г., Москва) - советский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1980). Работал в театрах Перми, Кемерова, Березников и других городов. С 1965г. - актёр драматического театра им. К. С. Станиславского, в 1970-1971гг. - актёр театра «Современник», с 1980 - МХАТ им. М. Горького, в 1984-1987гг. - актёр театра им. А. С. Пушкина. С 1988 - художественный руководитель Центра культуры им. В. М. Шукшина. На экране Бурков часто представал в образе выпивохи и чудака. И что скрывать, выпивать он любил, особенно по молодости. Но артиста погубила вовсе не страсть к водке, как считают многие, а вторая страсть - к книгам. У Георгия Ивановича дома была большая библиотека. В тот день он полез за книжкой, но не удержался и упал на подлокотник дивана, сломав бедро. В больнице выяснилось, что из-за перелома оторвался тромб. Артисту сделали операцию, но через три дня тромб попал в легочную артерию… Врачам так и не удалось спасти Георгия Ивановича. У Георгия Буркова мало было главных ролей, но его второстепенные яркие и самобытные персонажи навсегда запомнились и полюбились публике. А коронные реплики «Я никогда не пьянею» или «Я за машину родину продал» давно живут своей отдельной жизнью... После смерти Буркова вдова актёра, Татьяна Ухарова, дала разрешение на публикацию дневниковых записей супруга, которые он вёл с 1953 по 1990 годы. Книга, названная «Хроника сердца», вышла в серии «Мой XX век» издательства «Вагриус».
________________________

Леонид Алексеевич Филатов (24.12.1946г., Казань - 26.10.2003г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, поэт, драматург, публицист, телеведущий; народный артист России (1995). Лауреат Государственной премии России (1996).

Автор и ведущий программы - Леонид Филатов.
Руководитель программы - Людмила Гордиенко.
Режиссёр - Ольга Медынская.
Операторы - Юрий Крючков, Виктор Еркин.
Ассистент режиссёра - Катерина Рябова.
Музыкальный редактор - Надежда Андреева.
Звукорежиссёры - Сергей Алмаев, Руслана Праслова, Олег Ермолов.
Директор - Владимир Дубровский.
Исполнительный директор телекомпании РЕН-ТВ - Ариадна Полячек.
Продюсеры - Ирена и Дмитрий Лесневские.

Иллюстрации:
Г.Бурков
Л.Филатов