Смелянский А. - Сквозное действие. Право на шёпот - (вед.: автор), (пер. 4-я из 12-ти)

 
Звуковая дорожка авторской программы Анатолия Смелянского из цикла "Сквозное действие". В цикле «Сквозное действие» Анатолий Смелянский подробно и широко анализирует контекст российского театра в ХХ веке. Настоящими героями его передач з цикла "Сквозное действие" становятся не только режиссёры, но и их спектакли, ставшие основными вехами в развитии русского-советского театра. Путь от «Мистерии-буфф» и «Каина» до «Жизни и судьбы» фактически отражает всю историю русского театра с начала ХХ века и до второй половины 2000-х гг.

История советского театра состоит из пьес поставленных и не поставленных, запрещённых, задушенных цензурой. Вот о таких двух пьесах конца 1920-х гг. - "Бег" Михаила Булгакова и "Самоубийца" Николая Эрдмана пойдет речь в программе.
________________________

Анатолий Миронович Смелянский (фамилия при рождении - Альтшу́лер) (род.: 13.12.1942г., г. Горький) - советский и российский театральный критик, историк театра. Доктор искусствоведения. Заслуженный деятель искусств РФ (1993), лауреат Государственной премии РФ (2003).

Режиссёр - Алексей Шемятовский.
Оператор-постановщик - Сергей Стариков.

Иллюстрации:
А.Смелянский