Саймон Н. - Этот пылкий влюблённый - (комедия), (исп.: В.Стржельчик, А.Фрейндлих), (Зап.: 1989г.)

 
Звуковая дорожка телевизионного фильма-спектакля подготовленного ВПТО "Видеофильм" в исполнении артистов Ленинградского академического Большого драматического театра им. М. Горького по пьесе американского драматурга Нила Саймона - «Последний пылкий влюблённый» в постановке Георгия Товстоногова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1983 году.

«Последний пылкий влюблённый» (англ.: The Last of the Red Hot Lovers) - Пьеса

События разворачиваются в фешенебельном районе Нью-Йорка, в Манхетене. Барни Кэшмен, владелец рыбного ресторанчика в Нью-Йорке жил-не тужил до 47-ми лет, развивал семейный бизнес, растил детей, в браке отличался благоразумием и порядочностью, вредных привычек за Барни тоже не водилось. И вот, грянули одновременно гром и молния, бес в ребро и кризис среднего возраста, вдруг Барни озарило, как скучно и пресно он прожил свою жизнь. Не водилось за ним ни приключений, ни авантюр, ни интрижек, нечего будет посмаковать в глубокой старости. И, вот, вчерашний примерный семьянин разработал план одноразовой встречи на стороне. Приглашать даму сразу в постель в отель Барни показалось неприличным, местом для свиданий была выбрана квартира его пожилой мамы...

Марвин Нил Саймон (англ.: Marvin Neil Simon) (04.07.1927г., г. Нью-Йорк - 26.08.2018г., г. Нью-Йорк) - американский драматург и сценарист. После демобилизации в 1946 году Саймон учился в Нью-Йоркском и Денверском университетах. Работал на телевидении, сочиняя скетчи для мастеров развлекательного жанра. В 1950-е гг. писал скетчи к развлекательной телепрограмме «Ваше лучшее шоу» в соавторстве с Вуди Алленом, Мелом Бруксом, и др.. Первая пьеса Саймона и его родного брата - комедия «Приди и протруби в свой рог» (Come Blow Your Horn) - была поставлена в 1961 году на Бродвее. В 1962 году Саймон написал либретто к мюзиклу «Маленький я» (Little Me) по роману Патрика Денниса, а в 1963-м - пьесу «Босиком по парку» (Barefoot in the Park), которая и принесла ему популярность. В 1965 году Нил Саймон получает премию «Тони» за пьесу «Странная пара» (The Odd Couple). В сезоне 1966/1967 годов на Бродвее уже играют одновременно четыре пьесы Саймона: «Босиком по парку», «Странная пара», «Милая Чарити» (Sweet Charity), «Девушка, усыпанная звёздами» (The Star-Spangled Girl). В 1970-е гг. Саймон ежегодно писал новые пьесы, причём многие из них в эти же годы были экранизированы (сценарии к фильмам драматург писал сам): «Пышная дама» (The Gingerbread Lady, 1970; фильм «Только когда я смеюсь», 1981), «Узник Второй авеню» (The Prisoner of Second Avenue, 1971; фильм 1975), «Солнечные мальчики» (The Sunshine Boys, 1972; фильм 1975), «Номер в калифорнийском отеле» (California Suite, 1976; фильм 1979). В 1973 году Саймон написал мюзикл «Добрый доктор» (The Good Doctor) по рассказам А.П. Чехова. В 1980-е гг. ставит автобиографическую трилогию «Воспоминания о Брайтон-Бич» (Brighton Beach Memoirs, 1983; фильм 1986), «Билокси блюз» (Biloxi Blues, 1985; фильм 1988) и «Границы Бродвея» (Broadway Bound, 1986). Прочие постановки в этот период не имели особого успеха, однако уже в начале 90-х комедия «Затерявшись в Йонкерсе» (Lost in Yonkers) приносит ему очередную премию «Тони» и Пулитцеровскую премию. Помимо пьес Саймон писал киносценарии и телепьесы. В 1996 году он издал книгу воспоминаний «Переписанное».
_____________________

В ролях:
Барни Кэшмен, владелец рыбного ресторана - Владислав Стржельчик;
Элейн Наваццо, агрессивная дама - Алиса Фрейндлих;
Бобби Митчел, психически неуравновешенная особа - Алиса Фрейндлих;
Дженет Фишер, скорбная жена - Алиса Фрейндлих.

Все три женские роли играет Алиса Фрейндлих.

Перевод с английского - Ирина Головня.
Режиссёры (театр+ТВ) - Георгий Товстоногов, Л.П. Шувалова, Евгений Макаров (II).
Сценаристы - Георгий Товстоногов, Дина Шварц.
Операторы - Игорь Кожевников, Борис Лазарев.
Композитор - Виктор Копытько.

Иллюстрации:
Marvin Neil Simon
В.Стржельчик (в роли Барни Кэшмена)
А.Фрейндлих (в роли Элейн Наваццо)
А.Фрейндлих (в роли Бобби Митчел)
А.Фрейндлих (в роли Дженет Фишер)