Гончаров И. - Обыкновенная история - (исп.: И.Кваша, О.Табаков, Е.Максимова, М.Козаков, Л.Толмачёва, Л.Иванова, Л.Крылова, А.Вертинская, Б.Хмельницкий, и др.), (Зап.: 1970г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля снятого Творческим объединением "Экран" в исполнении артистов Московского театра «Современник» по одноимённому роману русского писателя Ивана Гончарова в постановке Галины Волчек.

Обыкновенная история - Роман, 1847 год

Впервые опубликовано: Современник. 1847. № 3. С. 5-158, с указанием имени автора в оглавлении (ценз. разр. - 28 февр. 1847 г.); № 4. С. 241-412, с подписью: «Ив. Гончаров» (ценз. разр. - 31 марта 1847 г.). / В собрание сочинений впервые включено: 1884.

«Обыкновенная история» - первый роман русского писателя Ивана Александровича Гончарова, вызвавший большой интерес у современников, в том числе благодаря всегда актуальному сюжету - истории превращения провинциального юноши-романтика в прагматичного, состоятельного и равнодушного столичного жителя.

Иван Александрович Гончаров (6 (18) июня 1812г., г. Симбирск (ныне - г. Ульяновск) - 15 (27) сентября 1891г., г. Санкт-Петербург) - русский писатель и литературный критик. Член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности (1860), действительный статский советник.
______________________

В ролях:
От автора - Игорь Кваша;
Александр Адуев - Олег П. Табаков;
Анна Павловна, его мать - Елена Максимова;
Пётр Иванович, его дядя - Михаил М. Козаков;
Елизавета Александровна - Лилия М. Толмачёва;
Мария Михайловна Любецкая - Людмила И. Иванова;
Наденька Любецкая - Людмила Крылова;
Тафаева - Анастасия Вертинская;
Граф Новинский - Борис Хмельницкий;
Поспелов - Алексей Кутузов;
Сурков - Валентин Гафт;
доктор - Рогволд Суховерко;
Софья - Мария Постникова;
Александр Адуев (в детстве) - Антон Табаков;
Иван Иванович - Всеволод Давыдов;
- а также - Алексей Самойлов, Виктор Матисен, Владимир Суворов, Валерий Лысенков

Режиссёры - Галина Волчек, Владимир Храмов.
Сценарист - Виктор Розов.
Оператор - Георгий Рерберг.
Композитор - Роман Леденёв.

Иллюстрации:
- М.Козаков (в роли Петра Ивановича) и О.Табаков (в роли Александра Адуева)
- И.Гончаров
- Л.Толмачёва (в роли Елизаветы Александровны) и О.Табаков (в роли Адуева)
- О.Табаков (в роли Адуева) и М.Казаков (в роли Петра Ивановича)

P.S.:

Александр Адуев, молодой человек из провинции, приезжает в Петербург к своему дяде, Петру Ивановичу Адуеву, полный радужных надежд на служение отечеству. Он готов перевернуть весь мир. Дядя сразу же начинает ставить юношу на землю, убеждая не говорить "диким языком", заниматься делом. Козаков потрясающе сыграл умного, кажущегося циничным, но доброжелательного человека, сделавшего очень много для своего племянника. Не его вина, что уроки юный племянник воспринял не так, как хотелось дядюшке. Испытав несчастье юной любви (был оставлен ради графа), разочаровавшись в дружбе с Поспеловым, потерпев крах на литературном поприще, Александр не смог, поумнев, сохранить в себе доброту к людям, не приобрел умения видеть и ценить в них то хорошее, что в них есть, а не только глупость, пошлость. Он не умел прощать и быть снисходительным. Возможно, с самого начала он умел любить только себя, и разочарование в людях, цинизм, черствость на грани бездушия и жестокости, скука были вызваны душевной неполноценностью, эгоизмом, обыкновенной заурядностью. Мудрым нельзя стать по чужим советам. Трагедия же Адуева-старшего в том, что даже близкие не могут увидеть добрые и мудрые пожелания под кольчугой иронии. Дядя и племянник с разными результатами прошли один и тот же жизненный путь. Эта обыкновенная история случается в любой век.