Горький М - Жизнь Матвея Кожемякина (П.Луспекаев) 1968г. 3 часть

 
Жизнь Матвея Кожемякина

Радиоспектакль
Год выпуска: 1968
Режиссер: Александр Белинский

В ролях:
Павел Луспекаев, В. Федоров, П. Панков, И. Краско, Н. Боярский и др.
Описание:

Инсценировка одноименного романа Максима Горького.

Пушкин, прочитавши принесённую ему Гоголем рукопись «Мёртвых душ» в первом наброске, воскликнул: «Боже, как, однако грустна Россия!». То же можно сказать и о «Жизни Матвея Кожемякина». Речь идет все о том же «темном царстве», которое изображал ещё Островский. В главной роли — Павел Луспекаев. Известно, что Георгий Александрович Товстоногов мало кого хвалил, но про Луспекаева сказал, что его игра «является абсолютным критерием жизненной правды». Сам сэр Лоуренс Оливье, увидев Луспекаева в БДТ, сказал: «У вас есть гениальный актер. Вот этот...». У Товстоногова артист прослужил всего несколько сезонов. Болезнь стала помехой для театра. Но ведь был еще кинематограф. Луспекаев очень хотел сниматься, а вот советские кинодеятели, похоже, оказалась в растерянности. Что за амплуа — комик, трагик, социальный герой? По каким лекалам надо шить ему роли? В итоге пленка сохранила нам до обидного мало.
Телеспектакль "Жизнь Матвея Кожемякина — редкая возможность увидеть на экране прекрасного артиста. Главный герой в его исполнении не стал назойливо разоблачать косность и застой. Его Матвей болел, страдал, бунтовал против надвигающейся смерти.

Па́вел Бори́сович Луспека́ев (20 апреля 1927, Большие Салы — 17 апреля 1970, Москва) — советский актёр театра и кино.

Макси́м Го́рький, также известный как Алексе́й Макси́мович Го́рький (при рождении Алексе́й Макси́мович Пешко́в; 16 (28) марта 1868, Нижний Новгород, Российская империя — 18 июня 1936, Горки, Московская область, СССР) — русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых популярных авторов рубежа XIX и XX веков, прославившийся изображением романтизированного деклассированного персонажа («босяка»), автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам, находившийся в оппозиции царскому режиму, Горький быстро получил мировую известность.
Первоначально Горький скептически отнёсся к Октябрьской революции. Однако после нескольких лет культурной работы в Советской России (в Петрограде руководил издательством «Всемирная литература», ходатайствовал перед большевиками за арестованных) и жизни за рубежом в 1920-е годы (Мариенбад, Сорренто), вернулся в СССР, где последние годы жизни был окружён официальным признанием как «буревестник революции» и «великий пролетарский писатель», основатель социалистического реализма.

http://ru.wikipedia.org