Железцов А. - Стены древнего Кремля - (исп.: И.Ракшина, В.Сухоруков, Т.Михалевкина, А.Лыков, А.Строев, Н.Костицына)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе российского драматурга Александра Железцова.

Александр Фёдорович Железцов (08.07.1954г., г. Ржев, Тверская обл.) - драматург, сценарист, прозаик. С 1975 по 2000гг. с перерывами жил в Ленинграде - Санкт-Петербурге, с 2000 года живёт в Подмосковье. С 1973 года пишет песни на свои стихи. В 1979 году закончил Ленинградский институт культуры и искусства по специальности «режиссёр». Работал в издательстве "Летний сад", затем - редактором на телевидении. Пьесы пишет с 1987 года. Драматург Александр Железцов принадлежит к питерскому поколению "дворников", воспетых Борисом Гребенщиковым. Произведения Железцова публиковались в журнале «Современная драматургия», издательстве ВААП-Информ и в малотиражных театральных бюллетенях. С 1990-х гг. пьесы А. Железцова стали активно ставить российские театры: в Санкт-Петербурге, Москве, Пензе, Мурманске, Нижнем Новгороде. Театралам знакомы спектакли по пьесам Железцова: «Пятьдесят один рубль», «Забытая любовь к трем апельсинам», «Родная почва», «Стены древнего Кремля», «Красной ниткой», «Диалоги о животных». Некоторые пьесы автора переведены на немецкий и польский языки. В Польше было поставлено два спектакля. Александр Фёдорович пишет прозу (опубликована в сетевом журнале «Топос» и журнале «Дружба народов») и сценарии телевизионных фильмов, передач и сериалов. Железцов постоянный участник фестивалей новой российской драматургии «Любимовка», участник театрального фестиваля «Диалог» (Польша) и биеннале «Новые пьесы из Европы» (Германия), один из руководителей семинара для молодых писателей Союза писателей Москвы (кинодраматургия, драматургия).
_________________

Исполнители:
Ирина С. Ракшина, Виктор И. Сухоруков, Татьяна Б. Михалевкина, Александр А. Лыков, Александр М. Строев, Наталья Костицына.

Режиссёр (радио) - Светлана Коренникова (Томилина).
Музыкальный редактор - Александр З. Харьковский.
Звукорежиссёр - Ольга Климович.

Иллюстрации:
А.Железцов

P.S.:

«Летний сад» - одно из первых пост-советских издательств, специализирующихся на литературе нон-фикшен. Созданное в 1996 году, издательство играло роль культурного моста между Москвой и Санкт-Петербургом, знакомя жителей двух столиц с изданиями друг друга.