Петрова М. - Звезда адмирала - (исп.: С.Ландграф, Н.Попова, Н.Буров, И.Дмитриев, и др.)

 
Радиопостановка по одноимённому сценарию журналиста Марины Петровой о последних трагических страницах из жизни Александра Васильевича Колчака (Верховный правитель России и Верховный главнокомандующий Русской армией (ноябрь 1918 - январь 1920)).

Марина Алексеевна Петрова (23.01.1931г., г. Ленинград - 22.10.2008г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский журналист, сценарист. Заслуженный работник культуры РФ. Училась на романском отделении филологического факультета Ленинградского государственного университета. С 15 июня 1957 года Петрова полноправный сотрудник Ленинградского радио, а до этого будучи студенткой работала на радио внештатно. Первое время трудилась на радио в качестве заведующей корреспондентской сетью редакции "Последних известий", в дальнейшем корреспондент, а потом и главный редактор редакции "Художественного вещания". В течении длительного времени ведущая программ "Утренник для взрослых", "Встречи выходного дня", "Писатели у микрофона". Петрова была достойным собеседником-интервьюером гостей ленинградского радио - учёных, писателей, музыкантов, артистов. Более полувека своей жизни М.Петрова посвятила работе на Ленинградском-Петербургском радио. В творческом багаже Петровой было много интересных авторских программ. Записи передач автором которых являлась Петрова хранятся в фонотеке «Радио Петербург» - в «золотом фонде».

Зоя Васильевна Давыдова (16.03.1938г., Смоленская обл. - 11.02.2009г., Германия) - режиссёр радио. В начале войны семья была эвакуирована в г. Горький (ныне - Нижний Новгород), в 1945 году семья вернулась на родину. В 1955 году З.Давыдова, по окончании средней школы, приехала в Ленинград, училась в Институте культуры на режиссёрском факультете. По окончании института работала массовиком в районном доме культуры, затем руководила драматическим кружком в художественной самодеятельности. В середине 1960-х гг. З.Давыдову взяли в штат Ленинградского радио на должность режиссёра. Легендарные режиссёры ленинградского радио В.П.Лебедев и В.С.Ярмагаев сходили со сцены в силу возраста. Тридцать три года З.Давыдова трудилась главным режиссёром на Ленинградском- Петербургском радио. Ею было поставлено около 15000 разно-жанровых передач. Она создала радиоверсии спектаклей «Живой труп» Академического театра драмы им. А.С.Пушкина, «Сирано де Бержерак» театра им. Е.Вахтангова, а также многочисленные композиции по произведениям классиков литературы, советских (российских) авторов. Лучшие её передачи удостоены международными и всесоюзными премиями за режиссуру. Большим успехом пользовался радиосериал о жёнах декабристов - «Подвиг любви бескорыстной» (1986), где З.Давыдова выступила как режиссёр-сценарист. Всесоюзная фирма "Мелодия" выпустила пластинку с записью этого радиосериала. З.Давыдова поставила юбилейные передачи - Нины Казариновой, Нины Ургант, Станислава Ландграфа, Николая Мартона, Бориса Улитина, Николая Бурова и др. В 1998 году Давыдову, как и многих других сотрудников Телерадиокомпании уволили по сокращению штатов, т.к. в то время в телерадиокомпании начались процессы акционирования и приватизации. Записи передач автором которых была З.Давыдова хранятся в фонотеке «Радио Петербург» - в «золотом фонде».
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Александр Колчак - Станислав Ландграф;
Анна Тимирёва - Наталья Попова;
а также - Николай Буров, Игорь Дмитриев и др.

Сценарий - Марина А. Петрова.
Режиссёр (радио) - Зоя В. Давыдова.

Иллюстрации:
М.Петрова
З.Давыдова
А.Колчак
А.Тимирёва