Жванецкий М. - Дискотека смеха - (юмор), (исп.: Роман Карцев, Виктор Ильченко), (Зап. по трансляции - 07.04.1986г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия» - Дискотека смеха. Выпуск 2. - Концерт дуэта (Карцев и Ильченко) состоявшийся «7» апреля 1986 года в зале Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия».

- (1) - «Первое сентября» (автор - М. Жванецкий).
- (2) - «Всё при себе» (автор - М. Жванецкий).
- (3) - «С вами этого не бывает ?» (автор - М. Жванецкий).
- (4) - «Личность» (автор - М. Жванецкий).
- (5) - «Совсем короткая миниатюра» (автор - М. Жванецкий).
____________________

Виктор Леонидович Ильченко (02.01.1937г., г. Борисоглебск, Воронежская обл. - 21.01.1992г., г. Москва) - советский и российский артист эстрады, театра и кино; заслуженный артист РСФСР (1990). Более 30-ти лет выступал в дуэте с Романом Карцевым (Карцев и Ильченко).

Роман Андреевич Карцев (наст. имя - Роман Аншелевич Кац) (20.05.1939г., г. Одесса - 02.10.2018г., г. Москва) - советский и российский артист эстрады, театра и кино; народный артист РФ (1999). Актёр Московского театра миниатюр под руководством Михаила Жванецкого. Более 30-ти лет выступал в дуэте с Виктором Ильченко (Карцев и Ильченко).

Михаил Михайлович Жванецкий (наст. отчество - Маньевич) (06.03.1934г., г. Одесса, Украинская ССР - 06.11.2020г., г. Москва) - советский и российский писатель-сатирик, исполнитель собственных литературных произведений, киносценарист, телеведущий, актёр; народный артист Украины (1999), народный артист РФ (2012). В 1988-2020 гг. был художественным руководителем Московского театра миниатюр, в 1990-2020 гг. - президентом Всемирного клуба одесситов.

Звукорежиссёры - Р. Рагимов, М. Пахтер, Н. Ганецкая, Г. Петров.
Редактор - Н. Кислова.

Иллюстрации:
В.Ильченко и Р.Карцев
М.Жванецкий

P. S.:

Чувство юмора, умение смеяться безоглядно, весело и заразительно, «его Величество» смех с неисчислимыми нюансами, обертонами, ипостасями, - как счастлив человек, владеющий всеми этими богатствами, И чем талантливее писатель, тем более исполнен смех ума, доброты, душевного непокоя, философского, вселенски-космического разнозвучия. Для гётевского Мефистофеля люди предсказуемы и тривиальны. Это ему и смешно, и грустно, и скучно, «Резюме» мудрого беса: «в теченье многих тысяч лет жую я бытия галет, но без изжоги и отрыжки нельзя переварить коврижки», заявленное с лукавой и обескураживающей неадекватностью Зиновием Гердтом, вызывает прямо-таки пароксизм смеха. А чем не проекция на сегодняшний день песенка Мефистофеля о блохе в музыкальном прочтении нашего современника и соотечественника композитора Эмиля Олаха ! А «Гретхен» - вечная песенка о банальном или банальная песенка о вечном. В оригинале ей двести лет, а словно ведь написана сегодня. Сегодня у всех у нас на устах «Раки» Романа Карцева. Помните ? «Вчера раки были большие, а сегодня»... И что особенного, казалось быг ну, написал Михаил Жванецкий две фразы артисту, а в них сфокусирована наша жизнь, и она, эта жизнь, великолепно сыграна Карцевым за какие-то считанные минуты. И вот уже Виктор Ильченко в роли гостя одесской свадьбы, увидев Жванецкого, «всхлипывает»: «Ах, Михаил ! Ах, Жиманецкий ! Ты же у нас такой сацырик ! Мы же тебя все время цыцыруем...» А как не цитировать, если кие в бровь, а в глаз». Как и «Фразы» Михаила Генина: «дело не в деньгах, а в их количестве» или - «человека воспитывает не только среда, но и четверг, пятница, суббота и так далее». Вот именно. И «так далее», А как - узнаете, если заглянете в нашу «Дискотеку смеха». Милости просим.