Печерский Н. - Шёл человек в тайгу - (приключения), (исп.: А.Горюнова, А.Покровский, К.Румянова, А.Грибов, К.Протасов, В.Васильева, А.Папанов, З.Земнухова), (Зап.: 1961г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённой повести советского писателя Николая Печерского.

Красный вагон - Повесть, 1960 год.

История о Глебе Бабкине у которого есть заветная мечта - пойти в далёкое плавание на океанском корабле. Снится Глебу открытое море, и вот как вызывают его моряки и говорят: «Бабкин Глеб, приказываем тебе явиться на боевой корабль и занять своё боевое место». Глеб мечтает стать необыкновенным героем и рвётся в море. На своей малой родине, в сибирской тайге, всё кажется Глебу будничным и скучным. Но, подружившись со своей ровесницей Варей, бродя по чащобам и рекам могучего и прекрасного края где он родился, узнав о подвигах сибиряков и научившись не быть трусом, у Глеба меняется отношение к своей малой родине...

Николай Павлович Печерский (27.01.1915г., г. Харьков - 03.09.1973г., г. Москва) - советский детский писатель. Член Союза писателей СССР. Местом действия многих произведений автора является Сибирь. Сочинять стихи и рассказы начал в 5 классе школы. В детстве Николай Печерский много путешествовал с родителями по Советскому Союзу, был в Бухаре, Душанбе, Ташкенте, Семипалатинске. Участник Великой Отечественной войны. Долгое время работал корреспондентом газеты «Правда». Первая повесть Печерского «У самых гор» была издана в 1950 году. Николай Печерский автор 20-ти книг для детей младшего и среднего школьного возраста.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Глеб Бабкин - Анна А. Горюнова;
Лука, его старший брат - Алексей Н. Покровский;
Варя - Клара М. Румянова;
Федосей Матвеевич - Алексей Н. Грибов;
Георгий Лукич, отец Вари - Клеонт Г. Протасов;
мать Вари - Вера К. Васильева;
начальник - Анатолий Д. Папанов;
Зина-Зинуля - Зоя Земнухова (зн. Толбузина).

Инсценировка (в т.ч. текст песен) - Сергей М. Богомазов.
Режиссёр (радио) - Николай В. Александрович.
Композитор - Владимир И. Рубин
Оркестр, дирижёр Василий Ширинский.
Вокальный ансамбль, руководитель Людмила Ермакова.

Иллюстрации:
Н.Печерский