Чеповецкий Е. - Чашкины именины - (стихи), (читает автор), (Зап.: 1980г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия" - Стихи в исполнении автора - советского поэта Ефима Чеповецкого.

- (1) - Стишинки-смешинки, или Как мы с внучкой Сашей пишем стихи.
- (2) - Чашкины именины.
- (3) - Вертолётчики.
- (4) - Ни яблоня, ни слива.
- (5) - Старая история.
- (6) - Теле-Лиза.

Ефим Петрович Чеповецкий (09.08.1919г., г. Киев - 06.08.2014г., г. Чикаго, США) - советский детский поэт, прозаик, критик, драматург. Член Союза писателей, Заслуженный деятель искусств. В 1937 году поступил в Педагогический институт. В молодости увлекался написанием юмористических рассказов. В 1959 году окончил Литературный институт им. М. Горького. Чеповецкий - автор более 30-ти книг, ряда либретто для музыкальных комедий, многих сборников стихов, сказок и пьес для детей и юношества, а также сценариев для мультипликационных фильмов.

Звукорежиссёр - М. Дидык.
Редактор - В. Лазуто.

Иллюстрации:
Е.Чеповецкий

P. S.:

«Каждое новое поколение открывает наш старый мир заново. По-новому видит его и часто по-своему называет предметы и явления. Однако это надо уметь подслушать, уметь настроиться на эту удивительную волну. Все дети - поэты. Их мировидение чистое и искреннее, еще не заслоненное толкованиями и науками. То, что нами, взрослыми, давно забыто или обыденно, в устах ребенка подчас становится великим откровением, едва ли не открытием». Так рассуждает детский писатель Ефим Петрович Чеповецкий, чьи стихи и чей голос сейчас прозвучат с этой пластинки. В самом деле, мы давно забыли, например, что понятие «детский сад» заимствовано у фруктового сада. И не мудрено, что ребёнок, впервые придя в детский сад, невольно ищет деревья и плоды. Но в детском саду растут:
...Не яблоки, не груши,
А Тани и Павлуши.

Союз большого жизненного опыта и детского откровения способен высекать удивительные искры радости и познания. Именно это и происходит в творчестве веселого и мудрого сказочника. И сейчас это будет слышно в каждом слове авторского голоса с его удивительно доверительными, привлекающими интонациями. Среди юных читателей он давно свой. Дети его понимают с полуслова и безоговорочно. О творчестве Чеповецкого классик советской литературы Всеволод Иванов когда-то сказал: «Ефим Чеповецкий пишет для детей, пишет весело, непринужденно, так непринужденно, что мне захотелось взглянуть на него...» А один из его учителей, Лев Кассиль, о нём писал: «Неистощимый выдумщик, весёлый фантаст, знаток ребячьих душ, переполненных мечтой и жаждой увлекательной игры, Ефим Чеповецкий внес свой приметный вклад в нашу советскую литературу для детей». И не случайно сказки Ефима Чеповецкого «Непоседа, Мякиш и Нетак», «Приключения шахматного солдата Пешкина», «Мышонок Мыцык» и множество других хорошо знакомы уже не одному поколению юных читателей. Его книжки не задерживаются на библиотечных полках и буквально зачитываются до дыр. А в театрах идут его пьесы-сказки, непременно веселые и непременно скрывающие за своими сказочными одеждами полезные жизненные советы. На этой пластинке Чеповецкий выступает как поэт. ...Почти в каждом стихотворении ощущается улыбка этого лукавого и доброго человека. Стихи Ефима Чеповецкого буквально пересыпаны веселыми словесными и смысловыми находками. Если «гуси ходят все гуськом», то стало быть, «индюшата - индюшком, лягушата - лягушком, поросята - пороськом...» Если лапа и мама - пони, то их маленький сыночек - пончик. А в стране чудес на дереве сочинения,
Старание, терпение
Висели, как ватрушки,
И даже поведение
Качалось на верхушке.

В весьма современной и поучительной истории «Чашкины именины», приглашая на свое веселое торжество, именинница говорит:
...Мы и хлебосольные
И доремифасольные!

В дни ежегодной «Книжкиной недели» Ефима Петровича наперебой приглашают школы и библиотеки, клубы, театры и пионерские дворцы. И несомненно, что эта «Книжкина неделя» будет длиться для писателя ещё много лет. Пусть же всё сказанное здесь подтвердит слушателям своими стихами и голосом он сам, веселый, трудолюбивый и не стареющий Ефим Чеповецкий. - Ю. Шанин -