Мамин-Сибиряк Д. - Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей царевну Кутафью и царевну Горошинку - (исп.: Б.Кумаритов, Р.Ткачук, Н.Архипова, Н.Феклисова, Н.Защипина, Г.Богданов, Ю.Васильев), (Зап.: 1982г.)

 
Радиопостановка по одноимённой сказке русского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Сказка про славного царя Гороха и его прекрасных дочерей царевну Кутафью и царевну Горошинку - Сказка, 1897 год / Другие названия: Сказка о славном царе Горохе... / Впервые - Ежемесячный иллюстрированный журнал для детей школьного возраста «Детский отдых», 1897.

В этой волшебной истории необычайные чудеса и превращения. А всё-таки не в них суть. Не в них мудрость. «Соль» сказки, её «намёк - добрым молодцам урок», как говорил А.С. Пушкин, - вроде бы никакого отношения ко всем этим чудесам не имеет. А в нём-то и состоит главное колдовство ! Что на свете есть такое, чего ничем не наживёшь и ничем не заменишь ? Что ни на что не обменяешь и уж тем более не продашь ? Что дороже румяных щёк да блестящих глаз ?

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиря́к (наст. фамилия Мамин), (25 октября [6 ноября] 1852г., пос. Висимо-Шайтанского завода Верхотурского уезда, Пермская губ. - 2 [15] ноября 1912г., г. Санкт-Петербург) - русский писатель-прозаик и драматург.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Борис Кумаритов;
царь Горох - Роман Ткачук;
царица Луковна - Нина Архипова;
царевна Кутафья - Нина Феклисова;
царевна Горошинка - Наталья Защипина;
король Косарь - Геннадий Богданов;
Красик - Юрий Васильев.

Автор инсценировки и режиссёр (радио) - Ольга Глубокова.
Музыка - Олег Гордиенко.
Ансамбль солистов оркестра Государственного академического Большого театра СССР
Дирижёр - А. Лазарев.

Иллюстрации:
Д.Мамин-Сибиряк