Васильева-Гангнус Л., Гангнус А. - Сказка про зайца с чудесными ушами - (исп.: Н.Литвинов, З.Бокарева, Н.Литвинова, Н.Энке, Ю.Хржановский, Ю.Юльская, А.Кубацкий, К.Румянова, И.Сомов), (Зап.: 1968г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по сказке советской детской писательницы Людмилы Васильевой-Гангнус.

Людмила Петровна Васильева-Гангнус - советский сценарист и детская писательница. Людмила Петровна не выступает в прессе, очень мало даёт интервью, и найти о ней какие-либо сведения почти невозможно. Известно лишь, что в 1990-е гг. она вместе с семьёй переехала в Чехию и вот уже много лет живет в пригороде Праги. Зато её добрые и полезные книги, особенно "Азбука вежливости", до сих пор одни из самых любимых у ребят и их родителей. По сценариям Людмилы Петровны сняты анимационные фильмы - "Мастер из Кламси" (1972), "Новогодний ветер" (1975), "Кто я такой ?" (1977), и др. Автор книги «Остров-бродяга». В своё время Л. Васильева-Гангнус сотрудничала с Детской редакцией Всесоюзного радио СССР, являлась автором игровой радиопередачи «Доскажи сказку» ведущим которой был Николай Литвинов.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Николай В. Литвинов;
Молодая лиса - Зинаида А. Бокарева;
Старая лиса - Наталия Н. Литвинова;
Жадная лиса - Наталья В. Энке;
Ворон - Юрий Б. Хржановский;
Заяц - Юлия Б. Юльская;
Мухомор - Анатолий Л. Кубацкий;
Рыжехвостик - Клара М. Румянова;
Ёжик - Игорь В. Сомов.

Режиссёр (радио) - Николай В. Литвинов.
Текст песен - Михаил Н. Либин.
Композитор - Николай Н. Песков
Квартет «Советская песня».
Симфонический оркестр п/у Ю. Арановича.

Иллюстрации:
Л.Васильева-Гангнус

P. S.:

Слыхал ли ты когда-нибудь про зайца, у которого были необыкновенные, волшебные уши ? Они пристегивались к заячьей голове хорошенькими серебряными пуговицами. И если нашему Зайцу хотелось отдохнуть от лесного шума и гама, он мог взять да и отстегнуть своя чудесные уши так же просто и быстро, как ты свою вязаную шапочку. Для чего же, как ты думаешь, понадобилась Зайчонку такие удобные и к тому же волшебные уши ? Да очень просто ! Ведь этими ушами он мог слушать все-все, что творятся в огромном лесу, а там каждую минуту происходят очень интересные события. Он всегда мог спать спокойно, потому что знал заранее, где, по какой тропинке крадётся по его следам хитрая лиса или жадный волк. Он успевал убежать в безопасное место, да еще и предупредить об опасности всех своих друзей, а их у чудесного Зайца было видимо-невидимо, как всегда бывает у добрых зверей и людей...
Чудесные уши узнавали не только сегодняшние, но даже и завтрашние новости. Вот, скажем, сидит на ветке старый, мудрый Ворон. Он всё видит, всё знает, однако, что будет завтра, даже Ворон предсказать не может. Зато Заяц-барабанщик, герой нашей музыкальной сказки, знает все наперед. А сейчас вашему Зайцу грозит страшная опасность. Ты спросишь, почему же волшебные уши не предупредили его я на этот раз ? В том-то и беда, что всякому волшебству бывает предел. Ты ведь не забыл, что у Зайчонка были враги - злые, хитрые и коварные. И уж если они что задумывали, то это было глубокой тайной, и никакие уши, даже самые волшебные, не могли услышать об их замысле... Этим-то страшным и опасным лесным колдунам вздумалось завладеть чудесными ушами на серебряных пуговках. А ты представляешь, что могут они натворить, если им будут заранее известны все лесные новости ? Но злоба, зависть и коварство даже не подозревают о своих самых главных противниках - доброте, дружбе и смелости... Эти «чары» а состояния разгадать самые страшные и таинственные заклинания, осмеять самые ужасные колдовские заговоры я проклятия... Послушаем же все по порядку. Сказка начинается - и не просто волшебная, а еще и музыкальная! Лес просыпается... Слышишь барабанную дробь и звонкую песенку ? Это играет зарю ваш маленький весёлый Зайчонок, только что пристегнувший в чудесные уши:

« Эй, просыпайтесь, звери и птицы.
Солнце на небо уже взобралось.
Надо попрыгать, надо умыться,
Чтоб веселее жилось ! »

Лес проснулся, запели; птицы, зверя отправились на охоту, лесные малыши запрыгали по лужайкам, а Зайчонок побежал по своим делам. И никто-никто во всём лесу не знает, что уже задуманы страшные планы, что уже снаряжаются в погоню за веселым Зайчонком злые, осторожные, хитрые лисы - верные слуги самого Мухомора Мухоморовича, который даже я заснуть-то не может от зависти и злобы, который ненавидит всех и никому но желает добра... Удастся ля ему привести в исполнение все свои планы, и что будет с зайчонком и его друзьями со всем лесом, и кому достанутся волшебные уши ? Когда кончится сказка - всё встанет на свои места, ты узнаешь, что сильнее страшного и злобного волшебства. - М. Бабаева -