Белинский А. - Пятый десяток - (исп.: Вс.Ларионов, А.Фрейндлих, Н.Карпеченко, Л.Дьячков, Б.Улитин, И.Замотина, В.Улик, О.Каган, и др.), (Зап. по трансляции - 1978г.)

 
Спектакль Ленинградского театра им. Ленсовета по сценарию советского драматурга Александра Белинского в постановке Норы Райхштейн и Игоря Владимирова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1977 году.

События охватывают несколько дней из жизни главной героини - Екатерины Александровны Ёлочкиной, которая работает в библиотеке в городе Волжске. Екатерина Александровна невысокая, худенькая, симпатичная женщина, умна, принципиальна, интеллигентна и есть в ней что-то по-детски наивное, откровенное до беззащитности. Её дочь Ася - избалованная слепо любящей мамой, хамка-вертушка, студентка 3-го курса театрального училища, приехала на каникулы. Неожиданно на пороге библиотеки им. А.С. Пушкина, в которой работает Екатерина Александровна, появляется командировочный из Москвы ихтиолог, Игорь Николаевич Пушкин, который, в силу обстоятельств, снимает на время командировки комнату у Екатерины Александровны, так как номер в гостинице отдали журналисту из Москвы Виталию Маринину, нагловатому и самоуверенному молодому человеку.

Александр Аркадьевич Белинский (05.04.1928г., г. Ленинград - 02.03.2014г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский режиссёр и сценарист, создатель многочисленных телевизионных спектаклей и фильмов-балетов, поставленных по литературным сюжетам Антона Чехова, Максима Горького. Главный режиссёр Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. Внёс большой вклад в становление телевизионного театра, в том числе телевизионного балета как отдельного жанра на советском телевидении. Народный артист РФ (1999).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Всеволод Д. Ларионов;
Екатерина Александровна Ёлочкина, библиотекарь - Алиса Б. Фрейндлих;
Ася, её дочь - Надежда Б. Карпеченко;
Игорь Николаевич Пушкин, приезжий ихтиолог - Леонид Н. Дьячков;
Виталий Маринин (Мошкин), лектор - Борис А. Улитин;
Евгения Викторовна Юрьева - Ирина Б. Замотина;
Ксения Ивановна - Вера И. Улик;
Яков Григорьевич - Овсей З. Каган;
Клавдия Трофимовна - Цецилия Е. Файн (Циля Ефимовна Фарфельфайн);
Валечка - Ольга Осипова;
Таня - Лариса В. Леонова;
- и др.

Сценарий - Александр А. Белинский.
Режиссёр (театр) - Нора А. Райхштейн.
Режиссёр-постановщик (театр) - Игорь П. Владимиров.
Композитор - Георгий А. Портнов.

Иллюстрации:
А.Белинский
А.Фрейндлих (в роли Екатерины Александровны)