Покорители Космоса - Союз-9 Николаев А. Г. и Севостьянов В.И

 
За два часа до старта командир корабля «Союз-9» Андриян Николаев и бортовой инженер Виталий Севастьянов заняли свои места в кабине космической лаборатории.
Ровно в 10 часов вечера 1 июня 1970 г. после обычных радиокоманд над пустынной степью раздался резкий хлопок. Из-под ракеты вырвался сноп яркого огня. Вокруг стало очень светло. Шум нарастал. Ракета, освобожденная от ферм обслуживания, уносила корабль в космос. Так начался полет советского корабля «Союз-9».
Корабль сделал 286 оборотов вокруг Земли, пролетев за 424 ч 59 мин ок. 11,9 млн. км. В полёте была выполнена обширная программа научно-технич. и медико-биол. исследований.

Отныне в таблицу мировых рекордных достижений вписаны имена славных покорителей космоса, советских космонавтов А.Г.Николаева и В.И.Севастьянова.
Международная авиационная федерация за многосуточный космический полет на корабле «Союз-9», в результате которого была выполнена сложная и обширная программа научно-технических и медико-биологических исследований, и за установление абсолютных мировых рекордных достижений по продолжительности и дальности полета наградила летчиков-космонавтов СССР А.Г.Николаева и В.И.Севастьянова Золотыми медалями имени Ю.А.Гагарина, медалями Де ля Во и дипломами.
http://astronaut.ru/bookcase/books/borisenko/text/11.htm?reload_coolmenus