Семёнова Н. - Печка на колесе - (исп.: Н.Тенякова, Ю.Кузьменков, Г.Дятловская, Л.Евтифьев, В.Гордеев, А.Баранцев), (Зап.: 1985г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля подготовленного Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР в исполнении артистов Государственного академического театра им. Моссовета по одноимённой пьесе советского драматурга Нины Семёновой. Премьера фильма-спектакля состоялась «8» марта 1985 года. Премьера спектакля на сцене театра состоялась в постановке Бориса Щедрина в 1983 году.

«Печка на колесе» - Пьеса / Входит в одноимённый авторский сборник пьес - М.: Изд-во «Советский писатель», 1989 год.

Эта история о матери пятерых детей, телятнице Фросе, которая живёт в неперспективной деревне и не хочет покидать родной дом, свою «печку на колесе».

Нина Артёмовна Семёнова (17.02.1931г., дер. Ольша, Смоленский р-н, Смоленская обл. - 15.08.1996г., г. Смоленск) - советская и российская писательница, драматург, сценарист. Член Союза писателей СССР (1963). После окончания Великой Отечественной войны окончила среднюю железнодорожную школу в Смоленске, а затем МГУ им М. Ломоносова. Работала учителем в селе Мазальцево (Смоленский р-н), корреспондентом Областного радиокомитета (Смоленск), редактором литературно-музыкальных передач смоленского радио. Окончила Высшие сценарные курсы. Участвовала в Ленинградском совещании молодых прозаиков и в семинаре молодых драматургов в Москве. С 1991 года по 1996 год возглавляла Смоленскую областную организацию Союза писателей РФ. В 1995 году стала лауреатом Всероссийской литературной премии им. А.Т. Твардовского. Рассказы Семёновой печатались в журналах «Огонёк», «Молодой колхозник», альманахе «Литературный Смоленск», во многих газетах. Первый сборник рассказов Семёновой - «Ленкина берёза» вышел в свет в 1959 году, второй сборник «Мояника» - в 1966 году. В последующие годы были изданы книги «Февраль - кривые дороги», «В воскресенье рано утром», «Радуга в пасмурный день», «Круглая молния», сборник пьес «Печка на колесе». Наибольшую популярность имела пьеса «Печка на колесе», которая неоднократно ставилась на сцене Смоленского драматического театра, а также в других театрах страны и за рубежом, в т. ч. в Болгария, Греции, Чехословакии, Японии.
__________________

В ролях:
Ефросинья Сидоровна, телятница - Наталья Тенякова;
Василий, муж Ефросиньи, тракторист - Юрий Кузьменков;
Зоя, почтальонша - Галина Дятловская;
председатель - Леонид Евтифьев;
Иван Иванович Заграй, прапорщик - Виктор Гордеев;
дед Стёпушка - Анатолий Баранцев.

Режиссёры (театр+ТВ) - Борис Е. Щедрин, Александр Покровский.
Оператор - Андрей Тюпкин.
Композитор - Александр Чевский.

Иллюстрации:
Н.Семёнова