Чехов А., Ройзман З., Брусникин Д., Феклистов А. - Тапёр. - Актёрская гибель. - На чужбине. - (исп.: А.Панин, Д.Брусникин, В.Невинный, С.Шеховцов, В.Войтюк, В.Давыдов, В.Кашпур, О.Ефремов, и др.), (Зап.: 1998г.)

 
Звуковая дорожка 6-й серии десятисерийного телефильма «Чехов и Ко», поставленного к 100-летию МХАТ с актёрами МХАТа им. А.П. Чехова. Телефильм включает в себя 30-ть рассказов русского писателя Антона Павловича Чехова. Премьерный показ телефильма проходил с 12 октября по 26 октября 1998 года на телеканале ТВ-6.

- (1) - «Тапёр» - Рассказ, 1885 год / Впервые - журнал «Будильник», 1885, № 45 (ценз. разр. 14 ноября), Стр.: 535-536. Подпись: А. Чехонте. / Включено в первое издание «Пёстрых рассказов».

Автор писал заказанный ему фельетон в стихах, когда вдруг к нему пришёл тапёр...

В ролях:
Рублёв, тапёр - Андрей Панин;
писатель - Дмитрий Брусникин.
_________________________

- (2) - «Актёрская гибель» - Рассказ, 1886 год / Впервые - «Петербургская газета», 1886, № 40, 10 февраля, Стр.: 3, отдел «Летучие заметки». Подпись: А. Чехонте.

Могучего сложения и преклонных лет актёр Щипцов чувствует, что вскоре всё. Его не будет. И так хочется на родину, в Вязьму... Но успеется ли не стать трупом с такой труппой ?

В ролях:
Шипцов, актёр - Вячеслав Невинный;
Сигаев, актёр - Сергей Шеховцов;
Брамс, актёр - Валерий Войтюк;
Адобашев, актёр - Александр Васютинский;
«благородный отец», провинциальный актёр - Владлен Давыдов;
Максим-комик - Владимир Кашпур;
Тигров-трагик - Сергей Колесников;
актрисы - Наталья Рогожкина, Наталья Стукалина;
газетчик - Виктор Сергачёв;
буфетчик - Олег Тополянский;
сын буфетчика - Иван Колесников.
_________________________

- (3) - «На чужбине» - Рассказ, 1885 год / Впервые - журнал «Осколки», 1885, № 41, 12 октября (ценз. разр. 11 октября), Стр.: 4-5. Подпись: А. Чехонте. / Включено в сборник «Невинные речи», М., 1887 г.

Альфонс Людовикович не первый десяток лет живет в России. Нелегка доля бывшего гувернера, вроде и обязанностей никаких - прилично одевайся, ешь, пей, спи, но тяжело ему в Расее-матушке, ох, тяжело ! А как ещё, если по четыре раза на дню, как минимум, приходится внимать болтовне своего патрона помещика Камышева. А того не за завтраком, так за обедом или полдником, а то и за ужином так занесет, так занесет, что хоть хватай все и беги в давно позабытую Францию !

В ролях:
помещик Камышёв - Олег Ефремов;
Альфонс Шампунь - Уильям Роузий;
лакей - Павел Ващилин;
дворовая девка - Анастасия Бусыгина;
дворовая девка - Александра Скачкова.

Режиссёры (ТВ) - Зиновий Ройзман, Дмитрий Брусникин, Александр Феклистов.
Сценарий (ТВ) - Дмитрий Брусникин, Александр Феклистов.
Оператор (ТВ) - Дильшад Фатхулин.
Композитор - Евгений Ширяев. В фильме также звучит музыка Ференца Листа, Жюля Массне, Иоганна Штрауса, Петра Чайковского, Густава Малера, Людвига ван Бетховена, Яна Сибелиуса, Николая Римского-Корсакова.
Звукорежиссёры (ТВ) - Наум Боярский, Владислав Тарасов.
Продюсеры - Иван Демидов, Андрей Разбаш.

Иллюстрации:
А.Чехов