Стрельникова И., Кочламазашвили И. - Нико Пиросмани и Маргарита де Севр. Больше чем любовь -

 
Звуковая дорожка документального фильма пр-ва ООО "Студия "Фишка-Фильм" по заказу ГТРК "Культура". Программы цикла «Больше, чем любовь» - это истории великой любви, запечатлённые в письмах и документах, стихах и картинах, звуках и знаках. Такие романы становилась не меньшими событиями культуры, чем сами произведения литературы, музыки или живописи. Герои программ - незаурядные личности, оставившие яркий след в истории, науке и культуре, и собственной жизнью показавшие, каких вершин способен достичь человек в своих чувствах. О таких взаимоотношениях можно с полным правом сказать: это «больше, чем любовь». Знаменитые романы и любовные истории. Истории великой любви.
____________________

Авторский текст читает - Зураб Кипшидзе.
В роли маленького Пиросмани снимался Алула Кочламазашвили.
Авторы сценария - Ирина Стрельникова, Иракли Кочламазашвили.
Режиссёр - Иракли Кочламазашвили.
Оператор - Леван Махарадзе.
Ассистент оператора - Георгий Надирашвили.
Монтаж - Иракли Кочламазашвили, Давид Кацарава.
Звукорежиссёр - Давид Кацарава, Андрей Большой.
Компьютерная обработка - Давид Кацарава.
Директор - Лия Кроткова.
Административная группа - Лариса Минасова, Александра Медынская.
Арт-директор - Ирина Васильева.
Продюсер - Александр Радов.
В передаче принимают участие - Тенгиз Мирзашвили (художник), Ака Морчиладзе (писатель, сценарист), Гия Бугадзе (ректор Тбилисской академии художеств).
В фильмы использованы фрагменты из фильмов -
- "Пиросмани" (режиссёр - Георгий Шенгелая)
- "Иные нынче времена" (режиссёр - Михаил Чиаурели)
Музыка - ансамбль "Мксоврелеви", песни в исполнении Цинукии Дадиани и Гамлета Тонашвили.
____________________

Нико Пиросма́ни ( груз.: ნიკო ფიროსმანი ) (наст. имя Никола́й Асла́нович Пиросманашви́ли (Пиросманишви́ли)) ( груз.: ნიკოლოზ ასლანის ძე ფიროსმანაშვილი ) (17.05.1862г., Мирзаани, Тифлисская губ. - 7 апреля 1918г., г. Тифлис, Закавказье) - грузинский и русский художник-самоучка, представитель примитивизма, один из крупнейших мастеров наивного искусства.

Маргари́та де Севр (франц.: Marguerite de Sèvres) (около 1885г. - не ранее 1968г.) - французская актриса, певица и танцовщица. Более всего известна как безответная любовь великого грузинского художника-примитивиста Нико Пиросмани. Чувствам гения к Маргарите посвящено огромное количество стихотворений, фильмов и песен, в том числе популярная в СССР песня в 1980-е гг. в исполнении советской певицы Аллы Пугачёвой «Миллион алых роз». Возможно, Маргарита де Севр родилась около 1885 года, так как на момент встречи с Нико Пиросмани ей было около 20 лет. В 1905 (по другой версии - в 1909 году) вместе с театром миниатюр «Бель Вю» приехала выступать в Российскую империю. Маргарита пела и танцевала кекуок в духанах и кафешантанах. Во время выступления в одном из тифлисских кафе её заметил художник-примитивист Нико Пиросмани. Нико, известный в Тифлисе как «маляр, расписывающий вывески» и содержатель лавки, в которой продавались молочные продукты и мёд, влюбился в актрису.

Иллюстрации:
Н.Пиросмани
Marguerite de Sevres

P.S.:

Кекуо́к, или кэк-уок, кейкуок, кэкуок, кек-уок (англ.: cakewalk, букв. - шествие с пирогом) - негритянский танец под аккомпанемент банджо, гитары или мандолины с характерными для рэгтайма ритмическими рисунками: синкопированным ритмом и краткими неожиданными паузами на сильных долях такта. Ритм кейкуока близок к регтайму, имеет характерные острые синкопы.