Родионова А. - Институт бабушек - (исп.: Е.Ханаева, А.Дмитриева, Л.Кузнецова, Ю.Астафьев, А.Симан, Г.Васькова, О.Гёзе-Станицына, В.Раецкая.), (Зап.: 1984г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля снятого Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения Гостелерадио СССР по сценарию Анны Родионовой. Премьера фильма-спектакля на телевидении состоялась 6 августа 1984 года.

Алла и Роберт приняли решение поехать работать в Норильск на пять лет. Молодые супруги по инициативе Аллы решили оставить детей бабушкам, но столкнулись с их сопротивлением. Бабушки считают, что родители сами должны воспитывать детей...

Анна Сергеевна Родионова (род.: 29.03.1945г.) - советская и российская сценаристка, драматург, актриса и педагог. В кино начала сниматься с 14 лет. Всесоюзную известность получила в шестнадцатилетнем возрасте в роли Маши Канарейкиной в фильме «Друг мой, Колька!» (1961). После окончания школы выбрала профессию драматурга. Её дипломная работа, пьеса «Была весна 16-го года» поставлена в театре Моссовета в 1970 году. Написала сценарии популярных фильмов «Школьный вальс» (1978) и «Карнавал» (1981). Занимается преподаванием, в том числе в университетах США. В настоящее время ведет сценарное и актерское мастерство и кинодраматургию в Московском Институте Телевидения и Радиовещания «Останкино».
________________________

В ролях:
баба Зина (Зинаида Вениаминовна), мать Роберта - Евгения Ханаева;
баба Поля (Прасковья Игнатьевна), мать Аллы - Антонина Дмитриева;
Алла - Лариса Кузнецова;
Роберт - Юрий Астафьев;
Петя, сын Роберта и Аллы - Антон Симан;
Тася, подруга бабы Поли, продающая корову - Галина Васькова;
Галочка, подруга Зинаиды Вениаминовны из группы здоровья - Ольга Гёзе-Станицына (в титрах - Ольга Станицина);
Ирочка, подруга Зинаиды Вениаминовны из группы здоровья - Виктория Раецкая.

Режиссёр-постановщик - Марина Ишимбаева.
Автор сценария - Анна Родионова.
Операторы - Борис Лазарев, Вадим Мельников.

Песня «От прощанья до прощанья» в исполнении Александра Дольского.

Иллюстрации:
А.Родионова
А.Дмитриева (в роли Прасковьи Игнатьевны) и Е.Ханаева (в роли Зинаиды Вениаминовны)