Реза Я. - АRТ - (комедия), (исп.: А.Толубеев, Г.Богачёв, В.Дегтярь)

 
Спектакль Большого драматического театра им. Георгия Товстоногова по одноимённой пьесе французского драматурга Ясмина Реза в постановке Н. Пинигина. Премьера спектакля на сцене театра состоялась 25 сентября 1998 года.

Эта история не столько об искусстве живописи, сколько об умении слушать другого человека, уважать его выбор, сохраняя достоинство уступать и находить компромисс. Однажды один из трех приятелей купил картину, из-за которой между ними разгорелся горячий спор, поставивший под угрозу многолетнюю дружбу - такова завязка спектакля.

"Полуторачасовая дискуссия об искусстве, которой упиваются три соскучившихся по комедийным безделкам отличных актёра: Андрей Толубеев, Валерий Дегтярь и Геннадий Богачев..." - Жанна Зарецкая, "Афиша", "1" декабря 2005г.

Ясмина Реза (франц.: Yasmina Reza) (род.: 01.05.1959г., г. Париж) - французская актриса театра и кино, драматург и прозаик, пьесы которой («Бог Резни», «Искусство») поставлены во многих театрах Европы и Америки. Родилась в еврейской семье. Семья её отца, из бухарских евреев (бабушка со стороны отца родилась в Самарканде), бежала во Францию уже после Октябрьской революции в 1923 году; сам отец родился в 1918 году в Москве и был инженером и предпринимателем. Уже во Франции родители отца сократили фамилию Резаев до Реза. Вторая мировая война застала его в Ницце, откуда он был депортирован в концлагерь Дранси, где выдал себя за мусульманина, таким образом избежав дальнейшей депортации. Мать была еврейкой из Будапешта, скрипачкой, которая покинула Венгрию в двадцатилетнем возрасте уже после образования Венгерской Народной Республики в 1956 году. В 1977 году Ясмина Реза поступила на факультет Парижской консерватории со второго раза, и закончила консерваторию с отличием. Ясмина Реза автор пьес, киносценариев и нескольких романов. В 2010 году сняла по своей драме «Испанская пьеса» (2004) х/ф «Chicas».
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Серж - Андрей Толубеев,
Марк - Геннадий Богачёв,
Иван - Валерий Дегтярь.

Перевод - Е. Наумова.
Режиссёр-постановщик (театр) - Н. Пинигин.

Иллюстрации:
Yasmina Reza
Г.Богачев, В.Дегтярь, А.Толубеев (слева на право, сцена из спектакля)