Гарри А. - Оперативная командировка - (исп.: Г.Абрикосов, В.Лановой, А.Граве, А.Кузнецов, В.Коваль, Ю.Волынцев, Э.Зорин, М.Воронцов, и др.), (Зап.: 1969г.) :

 
Звуковая дорожка телеспектакля подготовленного Центральным телевидением СССР по мотивам очерка Алексея Гарри - «Лесной разбойник» в исполнении артистов Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова.

О разгроме бригадой Григория Котовского контрреволюционного мятежа на Тамбовщине летом 1921 года.

Григорий Иванович Котовский (12 [24] июня 1881 г., село Ганчешты, Кишинёвский уезд, Бессарабская губерния - 6 августа 1925г., пос. Чабанка, Лиманский р-н, Одесская обл.) - российский революционер, советский военный и политический деятель, герой Гражданской войны в России. Член РКП(б) (1920). Сделал карьеру от уголовного преступника в Российской империи до члена Союзного, Украинского и Молдавского Центрального Исполнительного Комитета СССР. Член Р.В.С. РСФСР. Легендарный герой советского фольклора и художественной литературы. Отец советского учёного (индолога) Григория Григорьевича Котовского. Убит при невыясненных обстоятельствах выстрелом Мейера Зайдера.

Алексей Николаевич Гарри (наст. фамилия - Бронштейн) (по другим данным наст. имя - Ион-Яков Леонидович Эрлих, род.: 24.12.1898г.) (по офиц. информации родился - 24 декабря 1902г. [6 января 1903г.], г. Париж) (скончался 20 мая 1960г., г. Москва) - советский журналист-международник, прозаик. Член Союза писателей СССР (1933). Отчим будущего журналиста - профессор-хирург, мать - домашняя хозяйка. Детство провел в Петербурге. В 1917 году сменил имя, год и место рождения, вступил в РСДРП(б) и Красную гвардию. В конце 1918 года послан ЧК на подпольную работу в Украину. Служил в боевой дружине Григория Котовского. В 1918-1923 гг. в составе его корпуса участвовал в Гражданской войне на командных должностях, в том числе адъютантом Котовского. Был ранен, контужен, дважды награжден орденом Боевого Красного Знамени. В 1923 году выбыл из РКП(б). Некоторое время работал в печати в Харькове. С 1927 года работал завотделом в газете «Известия». Печатался в центральных литературно-художественных журналах. Некоторое время работал собственным корреспондентом газеты «Известий» в Италии. В 1930 году привлекался к ответственности за шпионаж, осуждён на 10-ть лет заключения в лагере. В октябре 1931 году реабилитирован. С 1931 по 1938 год снова работал в печати. В 1935 году переехал в Москву. В декабре 1936 года стал секретным сотрудником НКВД. В июле 1937 года был арестован «за систематическое распространение клеветнических слухов и восхваление врагов народа», но суду не предавался и был освобожден по личному приказу Ежова. 14 января 1938 года снова арестован как участник террористической организации, готовившей покушение на членов политбюро ВКП(б). В декабре 1938 года осуждён на 8-мь лет лагерей. Отбывал заключение в Норильске - работал переводчиком, консультантом, редактором «Бюллетеня технической информации», исполнял обязанности начальника НТБ. В начале 1944 года досрочно освобождён за хорошую работу в Норильском комбинате НКВД. До 1950 года жил в Норильске, работал старшим инженером техотдела комбината, затем - в Красноярском крае. С 1953 года жил и работал в Москве. Реабилитирован в 1954 году. Автор нескольких книг очерков и рассказов и автор романа «Без фанфар», который был опубликован посмертно в 1962 году. Свободно владел несколькими иностранными языками.
_____________________

В ролях:
Григорий Котовский - Григорий Абрикосов;
командующий - Василий Лановой;
Левинас - Александр Граве;
Ирисов - Алексей Кузнецов;
Гжалов - Владимир Коваль;
Захаров - Юрий Волынцев;
Лёнька - Эрнст Зорин;
Симонос - Михаил Воронцов;
Мштава - Виктор Зозулин;
Попов - Гарри Дунц;
адъютант - Юрий Лауфер;
телеграфист - Александр Галевский;
Павел Тимофеевич Ектов - Анатолий Кацинский;
Иван Сергеевич Матюхин - Николай Тимофеев;
Аверьянов - Андрей Абрикосов;
лесник - Иосиф Толчанов;
Митька - Андрей Архипов (III);
Михаил - Александр Лебедев (II);
Прохор - Вячеслав Дугин;
Муравьёв - Алексей Котрелёв;
Фёдоров - Иван Каширин;
Васька - Александр Павлов;
люди Матюхина - Владимир Колчин, Михаил Дадыко;
поп - Николай Пажитнов;
попадья - Алла Казанская;
Дунька - Нина Нехлопоченко.

Режиссёр - Борис Ниренбург.
Сценаристы - И. Малец, Борис Ниренбург.
Операторы - Борис Кипарисов, Борис Ревич, Олег Гудков, Ефим Рацимор.
Композитор - А. Котенко.
Художник - Виктор Челышев.

Иллюстрации:
Г.Котовский
А.Гарри