Анчаров М. - Теория невероятности - (исп.: В.Андреев, А.Назарова, Т.Говорова, В.Щеглов, П.Шальнов, В.Ерёмичев, Ю.Волков, С.Павлова, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1967г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского драматического театра им. М. Ермоловой по одноимённой пьесе советского драматурга Михаила Анчарова в постановке Виктора Комиссаржевского и Якова Губенко. Пьеса была написана автором по мотивам ранее написанной им одноимённой повести. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1966 году. Радиокомпозиция подготовлена Всесоюзным радио СССР, а в 1972 году но уже Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения был подготовлен фильм-спектакль в постановке Московского драматического театра им. М. Ермоловой.

«Теория невероятности» - Пьеса, (год написания: 1966)

«Теория невероятности» - Повесть, 1965 год; цикл «[Аносов, Якушев, Панфилов]» / Впервые - журнал Юность, 1965 - №8, Стр.: 3-27 - №9, Стр.: 33-54. / В произведение входит - «Мещанский вальс» («Вечер. На скверах вечер...») (год написания: 1961); «Кап-кап» («Тихо капает вода...»), (год написания: 1955); «Венский вальс» (1964).

Главный герой этой истории - физик Аносов. После неудавшегося научного эксперимента Аносов отправляется в "страну" своего детства - Благушу, некогда окраинный район Москвы. Воспоминания помогают Аносову найти силы для продолжения работы.

Михаил Леонидович Анчаров (28.03.1923г., г. Москва - 11.07.1990г., г. Москва) - советский прозаик, поэт, бард, драматург, сценарист и художник. Член Союза писателей СССР (1966). Член ВКП(б) (1950). Является одним из основателей жанра авторской песни. Посещал музыкальную школу и детскую изостудию при ВЦСПС. В 1940 году поступил в Архитектурный институт. В июле 1941 года ушёл из института и через короткое время был зачислен добровольцем на фронт. По направлению райвоенкомата сдал экзамены и поступил в Военный институт иностранных языков Красной Армии, где изучал китайский и японский языки, который окончил в 1944 году. В качестве военного переводчика с китайского языка в 1945 году был направлен на Дальневосточный фронт, проходил службу в Главном управлении контрразведки «Смерш», участвовал в боевых действиях Советской Армии в Маньчжурии. Принимал участие в захвате и аресте правительства Маньчжоу-Го во главе с императором Пу И, награждён орденом Красной Звезды за эту операцию. В декабре 1946 года откомандирован в Москву. Демобилизовавшись в 1947 году, жил на случайные заработки. В 1948 году поступил по конкурсу на живописное отделение ВГИКа. После месяца учёбы во ВГИКе перешёл на факультет живописи Московского государственного художественного института им. Сурикова, который окончил в 1954 году по специальности «Станковая живопись». В 1955-1958 гг. учился на курсах киносценаристов. В 1956-1959 гг. работал референтом-сценаристом в сценарной мастерской при Сценарной студии Управления по производству фильмов Министерства культуры СССР. В 1959-1961 гг. снова жил на случайные заработки. С 1962 года писал сценарии (в том числе к первому советскому телесериалу «День за днём»).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Аносов - Владимир А. Андреев;
Катерина - Александра И. Назарова;
Катя - Татьяна Н. Говорова;
Костя да Винчи - Виктор И. Щеглов;
Панфилий - Павел А. Шальнов;
Митя - Валерий П. Ерёмичев;
Отец - Юрий И. Волков;
Мать - Софья А. Павлова;
Шурка-певица - Раиса С. Губина;
Ржановский, академик - Семён Х. Гушанский;
Краус - Дмитрий П. Фивейский;
Блондин - Павел В. Махотин;
Военный - Иван И. Беспалов;
Лейтенант - Юрий Н. Медведев;
Связной - Геннадий Д. Донягин;
сумасшедший музыкант - Владимир П. Мащенко;
подруга - Лидия И. Шубина;
Анюта - Валентина Н. Иванова;
ассистент Ржановского - Ольга Новак.

Режиссёры-постановщики (театр) - Виктор Г. Комиссаржевский, Яков А. Губенко.
Художники-постановщики (театр) - Валентина И. Лалевич, Николай Н. Сосунов.
Композитор - Андрей Я. Эшпай.
Песни исполняют - Михаил Л. Анчаров, Владимир А. Андреев.

Иллюстрации:
М.Анчаров