Есенин C. - Анна Снегина - (поэма), (ЛР), (исп.: Г.Богачёв, А.Шуранова, Т.Тарасова, Г.Штиль, Л.Елисеев, Л.Мельникова, Е.Баранов, Е.Агафонов)

 
Радиопостановка по одноимённой поэме Сергея Есенина.

«Анна Снегина» - Поэма, 1925 год (год написания: 1925) / Автобиографическая поэма Сергея Есенина, написанная им в 1925 году. В основу легли воспоминания поэта о том, как он посетил родное село, о революции, о безответной любви в юности. Поэма посвящена А. Воронскому. Впервые отрывки из поэмы были опубликованы весной 1925 года в журнале «Город и деревня». Полностью поэму напечатали в газете «Бакинский рабочий» в №№ 95, 96 - 1 мая и 3 мая. Прототип Анны Снегиной - Лидия Ивановна Кашина.

Лидия Ивановна Кашина (в девичестве Кулакова), (01.01.1886г., г. Москва - 15.08.1937г., г. Москва) - мелкая русская помещица, одна из первых слушательниц Сергея Есенина. Кашина родилась в семье русского купца Ивана Петровича Кулакова, который купил усадьбу в селе Константиново, а также на свои средства построил школу, в которой, в частности, учился Сергей Есенин. В 1911 году Лидия унаследовала имение своего отца. Лидия Ивановна окончила Александровский институт благородных девиц в 1904 году. Любила литературу и, узнав, что в её селе живёт прославленный поэт, пригласила его к себе домой. В 1919 году Кашина работала письмоводителем и секретарём в Управлении связи Красной Армии, затем в АО «Тепло и сила» - машинисткой. В 1922 году стала сотрудником газеты «Труд», где являлась корректором и литературным редактором. Переводила исторические книги с немецкого языка. Сергей Есенин и Лидия Кашина контактировали и после того как её усадьба перешла в руки государства. Поэт часто навещал Кашину в её московской квартире.
___________________________

Исполнители:
Геннадий П. Богачёв, Антонина Н. Шуранова, Татьяна А. Тарасова, Георгий А. Штиль, Лев М. Елисеев, Лидия И. Мельникова, Евгений П. Баранов, Евгений А. Агафонов.

Режиссёр - Евгений А. Агафонов.

Иллюстрации:
С.Есенин
Л.Кашина