Макиавелли Н. - Мандрагора - (комедия), (исп.: В.Зозулин, В.Вихров, Ю.Яковлев, Т.Аргунова, А.Дмитриева, Л.Дуров, Р.Суховерко), (Зап.: 1991г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе итальянского философа эпохи Возрождения Никколо Макиавелли.

Мандрагора (итал.: La mandragola) - Пьеса, 1524 год / Макиавелли, вероятно, написал "Мандрагору" в 1518 году, чтобы отвлечься от горечи по поводу того, что его исключили из дипломатической и политической жизни Флоренции после возвращения в 1512 году к власти Медичи. Некоторые учёные рассматривают пьесу как открытую критику Дома Медичи; а некоторые учёные утверждают, что пьеса является отражением политических трактатов самого автора. Однако Макиавелли начал действие в 1504 году в период Флорентийской республики, чтобы выразить свое разочарование, не опасаясь порицания со стороны покровителей, уже недоброжелательно настроенных к нему и его творчеству.

Действие происходит во Флоренции. Завязкой этой истории послужила беседа Каллимако со своим слугой Сиро, обращённая, по сути, к зрителям. Юноша объясняет, почему вернулся в родной город из Парижа, куда его увезли в 10-ти летнем возрасте. В дружеской компании французы и итальянцы затеяли спор, чьи женщины красивее. И один флорентиец заявил, что мадонна Лукреция, жена мессера Нича Кальфуччи, прелестью своей затмевает всех дам. Желая проверить это, Каллимако отправился во Флоренцию и обнаружил, что земляк ничуть не покривил душой - Лукреция оказалась даже прекраснее, чем он ожидал. Но теперь Каллимако испытывает неслыханные муки: влюбившись до безумия, он обречён томиться неутолённой страстью, поскольку совратить добродетельную Лукрецию невозможно. Остаётся только одна надежда: за дело взялся хитрец Лигурио - тот самый, что всегда является к обеду и постоянно клянчит деньги.

Никколо Ди Бернардо деи Макиавелли (итал.: Niccolò di Bernardo dei Machiavelli) (03.05.1469г., г. Флоренция, Флорентийская республика - 21.06.1527г., г. Флоренция, Флорентийская республика) - итальянский дипломат, писатель, философ и историк, живший во времена эпохи Возрождения. Макиавелли наиболее известен своим политическим трактатом "Принц" (итал.: Il Principe), написанным около 1513 года, но опубликованным только в 1532 году. Макиавелли часто называют отцом современной политической философии и политологии.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Каллимако - Виктор В. Зозулин;
Сиро, слуга Каллимако - Владимир В. Вихров;
Нича Кальфуччи - Юрий В. Яковлев;
Лукреция, жена мессера Нича Кальфуччи - Татьяна Н. Аргунова;
Сострата - Антонина И. Дмитриева;
Лигурио - Лев К. Дуров;
Фра Тимотео, духовник - Рогволд В. Суховерко.

Редактор - Наталья Петрова.
Режиссёр (радио) - Владимир П. Малков.

Иллюстрации:
Картина маслом Niccolò di Bernardo dei Machiavelli кисти Cristofano dell'Altissimo