Алексиевич С - У войны не женское лицо - (исп.: Г.Власова, Г.Желдин, И.Кулевская, О.Казанчеев, М.Полицеймако, Т.Жукова, В.Радунская, Е.Граббе, и др.), (Зап.: 1988г.)

 
Звуковая дорожка телевизионной версии спектакля Московского театра драмы и комедии на Таганке по мотивам одноименной документальной повести советского писателя Светланы Алексиевич в постановке Анатолия Эфрос. Телевизионная версия спектакля снята при участии «Союзтеатр» Гостелерадио СССР, центр «Прибрежный». Премьера спектакля состоялась на сцене театра «23» апреля 1985 года. В подготовке спектакля участвовал автор - Светлана Алексиевич.

«У войны - не женское лицо» - Документальное произведение, 1984 год; цикл «Голоса Утопии»

В основу этого произведения легли уникальные документальные рассказы женщин, чья молодость прошла на войне. Женский взгляд на действительность военного времени – это простая человеческая правда, наполненная пронзительными подробностями, которые кажутся невероятными. Это - правда, которая не упоминается в официальных документах, фильмах и книгах советского времени, которая не встречается даже в воспоминаниях ветеранов-мужчин. Это спектакль о жизни, в которой важное место занимали такие понятия как честь, любовь к родине, милосердие.

Светлана Александровна Алексиевич (белор.: Святлана Аляксандраўна Алексіевіч) (род.: 31.05.1948г., Станислав, Украинская ССР) - советская и белорусская писательница, журналистка, сценарист документальных фильмов. Пишет на русском языке. Первый белорусский и шестой русскоязычный лауреат Нобелевской премии по литературе (2015 год).
______________________

Исполнители:
Г. Власова, Г. Желдин, И. Кулевская, О. Казанчеев, М. Полицеймако, Т. Жукова, В. Радунская, Е. Граббе, Е. Бобылёва, Е. Устюжанина, Н. Красильникова, В. Щеблыкин, Б. Хвостов, Л. Бойко, Е. Габец, В. Шуляковский, А. Богина, М. Лебедев, и др.

Постановка - Анатолий Эфрос, Борис Глаголин.
Сценография - Дмитрий А. Крымов.
Композитор - Булат Окуджава.
Телевизионный режиссёр - А. Столяров.
Операторы - Н. Журавлёв, Л. Алексеев, И. Малыхин, М. Руденко.
Звукорежиссёр - С. Трущин.
Редактор - И. Крупенина.
Директор - О. Луценко.

Иллюстрации:
С.Алексиевич