Вериго Э. - Перехожу к действиям - (исп.: Г.Щербаков, Б.Хромушин, Ж.Тугай, Л.Малышева, Ю.Саттаров, В.Щербаков, Г.Кирик, В.Лексиков, и др.), (полн. верс.), (Зап.: 1984г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Львовского театра Советской Армии по одноимённой пьесе советского драматурга Эдуарда Вериго в постановке Анатолия Ротенштейн.

«Перехожу к действиям» - Пьеса

Посвящается легендарному разведчику, Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Кузнецову (1911-1944).

Эдуард (Эммануил) Маркович Вериго (род.: 15.06.1936г., г. Новоград-Волынский, Новоград-Волынский, Новоград-Волынский р-н, Житомирская обл) - советский и российский драматург, сценарист, поэт, композитор. Член Союза журналистов СССР (1963). В 1960 году окончил Рязанский радиотехнический институт по специальности «Радиотехническая электроника», начал активно работать в жанре песенных текстов, писал стихотворные сценарии для радио, публиковался в местной прессе. Стал автором музыкы для спектакля «Любовь к трём апельсинам» в Рязанском ТЮЗе. С 1963 года по 1966 год был аспирантом Московского авиационного института, сдал кандидатский минимум. Параллельно работал журналистом на радиостанции «Юность». В 1966 году в Тульском театре юного зрителя была поставлена пьеса Вериго «След в след». В 1973 году, работая заведующим музыкальной частью в Театре драмы им. А.В. Кольцова в Воронеже, был приглашён в Свердловский театр драмы в качестве завлита. В Свердловске помимо работы в театре руководил СТЭМом и литературной студией Свердловского юридического института. В дальнейшем работал редактором литературно-драматических передач на Читинском телевидении, главным редактором дирекции межрегиональной программы «Сибирский тракт». С начала 2000-х гг. является художественным директором екатеринбургского театра для людей с ограниченными физическими возможностями «ТВИН». Вериго является одним из авторов сценариев к х/ф - "Не имеющий чина" (1985) и "Уполномочен революцией" (1987).
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Николай Кузнецов - Геннадий Щербаков;
Командир - Борис Хромушин;
Лисовская - Жанна Г. Тугай;
Майя - Людмила Малышева;
Ортель - Юрий Саттаров;
Скорцени - Виктор Щербаков;
Геттель - Геннадий Ф. Кирик;
Йоган - Виктор Лексиков;
Шульце - Валерий Денисов;
Клерхен - Валентина Куприянова.

Режиссёр-постановщик (театр) - Анатолий Ротенштейн.

Иллюстрации:
Николай Кузнецов
Э.Вериго