Яковлев Ю. - Моя дочь Нюша - (исп.: С.Пономарёв, Н.Радолицкая, А.Дерябина, Ж.Романенко, С.Надеждин), (1), (Зап.: 1976г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Куйбышевского академического драматического театра им. А.М. Горького по одноимённой повести советского писателя Юрия Яковлева в постановке Петра Монастырского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1976 году.

«Моя дочь Нюша» - Повесть, 1976 год

Повесть «в диалогах» (но, тем не менее, с большим количеством повествовательного текста) от лица отца, любящего, но плохо понимающего юную дочь, ставшая в год первой публикации основой спектакля с характерным названием «Эти странные новые люди».

Юрий Яковлевич Яковлев (наст. фамилия - Ховкин), (26.01.1922г., г. Петроград - 29.12.1995г., г. Москва) - советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества. Юрий Ховкин родился в Петрограде. Перед Великой Отечественной войной семья жила в Малой Вишере. В июне 1940г. был призван на военную службу. В должности химинструктора зенитно-артиллерийского полка участвовал в обороне Москвы, был ранен. Потерял мать в блокадном Ленинграде. В 1952г. окончил Литературный институт им. А.М.Горького. Занимаясь журналистикой, публиковался под псевдонимом Яковлев.
_______________________________________

Действующие лица и исполнители:
Борис Владимирович - Сергей И. Пономарёв;
Нюша, его дочь - Наталья В. Радолицкая;
тётя Зоя - Антонина Ф. Дерябина;
Антошка - Жанна А. Романенко (Надеждина);
Терёхин - Сергей М. Надеждин (II).

Постановка (театр) - Пётр Л. Монастырский.
Режиссёр (театр) - А. Ананов.
Художник-постановщик (театр) - Ф. Розов.

Иллюстрации:
Ю.Яковлев