Гаррисон Г. (Демпси) - Полицейский робот - (фантастика), (исп.: Вс.Абдулов, А.Борзунов, В.Зубарев, А.Хотченков), (Зап.: 1993г.)

 
Радиопостановка по рассказу американского писателя-фантаста Гарри Гаррисона.

Рука закона (англ.: Arm of the Law) - Рассказ, 1958 год / Другие названия: Полицейский участок «Марс»; Полицейский робот

В городишко Найнпорт при космопорте на полевые испытания присылают робота-полицейского. В устоявшихся провинциальных отношениях его появление ни у кого особого восторга не вызывает, к тому же инструкцию по его эксплуатации на тысяче с лишним страницах осилить непросто. И вот машина стоимостью 120000 долларов начала подметать полы, чистить камеры, подшивать бумаги, пока внезапно не понадобилось кому-то выехать на происшествие. За неимением лучшего отправили робота. Теперь в городке Найнпорт с преступностью покончено.

Гарри Гаррисон (англ.: Harry Harrison) (наст. имя - Генри Максвелл Демпси (англ.: Henry Maxwell Dempsey) (12.03.1925г., г. Стамфорд, США - 15.08.2012г., г. Брайтон, Англия) - американский писатель-фантаст, редактор. В 1927 году семья Демпси перебралась в Бруклин (где дед Генри открыл ювелирный магазин), и в 1930 году семья переехала в Джамайку (Квинс). После окончания средней школы в Форест Хиллз служил в ВВС США (1943-1946), получил звание сержанта. По собственному признанию в многочисленных интервью, после четырёх лет в качестве инструктора стрельбы возненавидел армию, что получило своё отражение в романах Генри Демпси. В 1946-1948 гг. Генри учился в школе карикатуристов и иллюстраторов, брал частные уроки живописи. В разные годы работал художником, редактором, а с 1956 года - профессиональным литератором. Гарри Гаррисон вместе со своей семьёй объехал более 50-ти стран, семья долгое время жила в Англии, Мексике, Дании, Италии и в других странах Европы. В последние годы он жил в Ирландии, вблизи Дублина, а после смерти жены, из-за ухудшения своего здоровья, Демпси переехал в дом престарелых близ города Льюис в графстве Восточный Суссекс. Демпси (Гарри Гаррисон) был активным сторонником языка эсперанто, который использовал и во многих своих романах как язык будущего. Гарри Гаррисон был членом Всемирной ассоциации эсперанто, почётным членом Esperanto-USA, почётным председателем эсперанто-ассоциации Ирландии.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
сержант - Всеволод О. Абдулов;
робот Нед - Алексей А. Борзунов;
Алонцо Крейг, начальник полиции - Виктор В. Зубарев;
Алекс-Топор - Александр Я. Хотченков.

Иллюстрации:
Harry Harrison