Русские былины - Илья Муромец и Соловей-разбойник - (исп.: Алексей Покровский)

 
Вашему вниманию запись с грампластинки Всесоюзной студии грамзаписи "Мелодия" из цикла - Фонохрестоматия по литературе для V класса средней школы (составитель - Э. Конокотин).

Илья Му́ромец (полное былинное имя - Илья Муромец сын Иванович, также встречаются варианты: Илья Моровлин, Муравленин, Муровец, Муромлян; Илия-змееборец) - один из главных героев древнерусского и русского былинного эпоса. Богатырь, крестьянский сын, выходец из Северо-Восточной Руси, приехавший на службу в Киев к князю Владимиру; возглавил оборону Древней Руси. Параличный до 33 лет, получает силу от старцев (другой вариант - от калик перехожих), после чего борется с Соловьём-разбойником, идолищем, жидовином, татарами и, наконец, окаменевает. Некоторыми исследователями отождествляется со святым Илией Печерским Чеботком, мощи которого покоятся в Киево-Печерской лавре. Впервые появляется в письменных источниках в XVI веке у Ф. С. Кмиты-Чернобыльского как Илья Муравленин, у Эриха Лясоты - как исполин Илья Моровлин в Софийском соборе Киева, в некоторых былинах - как Моровец, Муровец, Муравленин, Моровлянин.
_________________________

Алексей Николаевич Покровский (01.03.1924г., г. Москва - 30.08.2009г., г. Москва) - советский и российский актёр, певец, Народный артист РСФСР. В 1945 году был принят в труппу МХАТа. В 1977 году покинул театр из-за расхождений во взглядах с Олегом Ефремовым. С конца 1940-х годов снимался в кино, в том числе в фильмах «Звезда» (1949) и «Верные друзья» (1954). Большую известность получил и как исполнитель песен и романсов. В 1960-1980-х годах исполнил на телевидении 12 музыкально-поэтических композиций, в которых были представлены лучшие стихи и песни эпохи в интерпретации артиста, аккомпанировавшего себе на малой венской семиструнной гитаре. Как минимум в пяти из этих фильмов-концертов, а также в трёх грампластинках А.Покровского, аккомпанемент (вместе с другими музыкантами) исполняет инструментальный ансамбль под управлением Анатолия Цадиковского. Лауреат телеконкурсов «Песня-74» («Песня о фабричном гудке») и «Песня-75» («Бери шинель, пошли домой»).

Иллюстрации:
- Илья Муромец и Соловей Разбойник (иллюстрация И. Билибина, 1940)
- А.Покровский