Пушкин А. - Дубровский - (отрывок), (исп.: Алексей Консовский)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия» из серии «Школьная хрестоматия» - Глава I романа (в сокращении).
________________________

«Дубровский» - Роман, (год написания: 1833)

«Дубровский» - разбойничий роман, необработанное для печати (и неоконченное) произведение Александра С. Пушкина. При создании романа Пушкин отталкивался от рассказа своего приятеля Павла Воиновича Нащокина (1801-1854) о том, как тот видел в остроге «одного белорусского небогатого дворянина, по фамилии Островский, который имел процесс с соседом за землю, был вытеснен из именья и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить, сначала подьячих, потом и других». В ходе работы над романом фамилия главного героя была изменена на «Дубровский». Действие происходит в 1820-е годы и охватывает приблизительно полтора года. Сходный сюжет (два соседа-помещика дружат, однако затем из-за пустякового повода становятся врагами, и один сживает со света другого) был независимо использован Михаилом Ю. Лермонтовым в его юношеском неоконченном романе «Вадим», создававшемся в те же годы. Название «Дубровский» было дано роману издателями при первой публикации в 1841 году. В пушкинской рукописи вместо названия стоит дата начала работы над произведением: «21 октября 1832 года». Последняя глава датирована «6 февраля 1833 года».

Помещик самодур Кирила Петрович Троекуров в пылу пустячной ссоры разорил соседа Андрея Гавриловича Дубровского. Старик Дубровский не вынес удара и умер. Его сын Владимир Андреевич решил отомстить обидчику, умный и отважный Владимир Дубровский был обречён на успех, но у Троекурова была красавица-дочь... Эта не красивая любовная история, не описание торжества справедливости и не сказка с победой добра над злом, это драматическое и правдивое бытописание о России...
________________________

Алексей Анатольевич Консо́вский (15 (28) января 1912г., г. Москва - 20 июля 1991, г. Москва) - советский актёр кино и озвучивания. Народный артист РСФСР (1976).

Иллюстрации:
А.Консовский