Встреча генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева с советским и американским экипажами космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон-18» - (Зап.: 1975г.)

 
Встреча генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева с советским и американским экипажами космических кораблей «Союз-19» (Алексей Леонов, Валерий Кубасов) и «Аполлон-18» («Apollo», Thomas Stafford, Donald Slayton, Vance Brand), совершившими стыковку в космосе. Леонид Ильич, в необычайно приподнятом настроении по поводу успешно проведенной международной операции в космосе, с самого начала встречи много шутил, улыбался, пребывал в состоянии чрезвычайного оживления. Объятия и рукопожатия, обмен подарками, позирование для приглашённых фотографов и прессы, после чего стороны сели за большой «стол переговоров».

В 1975 году состоялся совместный экспериментальный полёт советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон-18». Программа «Союз-Аполлон» (англ. Apollo-Soyuz Test Project (ASTP)) была утверждена 24 мая 1972 года Соглашением между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Основными целями программы были: испытание элементов совместимой системы сближения на орбите испытание активно-пассивных стыковочных агрегатов проверка техники и оборудования для обеспечения перехода космонавтов из корабля в корабль накопление опыта в проведении совместных полётов космических кораблей СССР и США. Кроме этого программа предполагала изучение возможности управления ориентацией состыкованных кораблей, проверку межкорабельной связи и координации действий советского и американского центров управления полётом.

Иллюстрации:
- Фрагмент встречи Л.Брежнева с с советским и американским экипажами космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон-18»