Ширвиндт А. - Между нами, женщинами - (юмор), (исп.: Вадим Тонков, Борис Владимиров)

 
Запись с грампластинки «Кругозо́р» - ежемесячный общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал с гибкими пластинками. Издавался в СССР а затем в РФ с 1964 года по 1992 год. Гибкие диски печатались на приобретенной во Франции специальной машине.
____________________

Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична - советский комический эстрадный дуэт актёров Вадима Тонкова и Бориса Владимирова, существовавший в СССР с 1971 по 1982 год. Впервые дуэт появился 1 января 1971 года в телепередаче «Терем-теремок».

Вадим Сергеевич Тонков (22.06.1932г., г. Москва - 27.01.2001г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, эстрадный актёр. Заслуженный артист РФ (1994). Отец будущего актёра работал в Госплане СССР, а мать - служащая. В годы Великой Отечественной войны семья Тонковых проживала в эвакуации в Саратове. После окончания средней школы Вадим учился в театральной студии при Театре им. Евг. Вахтангова. В 1953 году окончил актёрский факультет ГИТИСа. После окончания института некоторое время служил в Московском областном драматическом театре им. А.Н. Островского (ныне театр не существует). В 1959 году в передвижном эстрадном театре «Комсомольский патруль» начал сотрудничать с актёром Борисом Владимировым, исполняя с ним парные сценки в программах: «Глазами молодых» (авт. Т. и О. Левицкий), «Получите 15 шуток» (авт. А. Арканов и Левицкий), «Происшествие на перекрёстке» (авт. Г. Зубков). После закрытия театра в 1963 году сотрудничество было продолжено, Тонков и Владимиров продолжили выступления на эстраде. Их эстрадный репертуар состоял из инсценированных сатирических рассказов: «Уравнение с одним неизвестным» Арканова, «Хочу харчо» и «Под горячую руку» Г. Горина, «Слон» А. Курляндского и А. Хайта, «Происшествие в кабинете директора цирка» М. Захарова, «Ордер на убийство» Р. Шекли.

Борис Павлович Владимиров (фамилия при рождении - Сыромятников ; с началом творческой деятельности для благозвучия взял фамилию матери - Владимиров) (08.03.1932г., г. Москва - 08.04.1988г., г. Москва) - советский актёр театра и кино, артист эстрады. Участник эстрадного дуэта Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична. В 1956 году Владимиров окончил ГИТИС и некоторое время работал режиссёром в передвижном эстрадном театре «Комсомольский патруль». Однажды судьба свела его с Тонковым, который откровенно маялся ролями второго плана в Московском областном драматическом театре им. А.Н. Островского. В итоге Владимиров переманил Тонкова в театр «Комсомольский патруль». И они стали выступать дуэтом: играли парные миниатюры «Глазами молодых», «Получите 15 шуток», «Происшествие на перекрестке». Имели вполне устойчивый успех и были этим довольны, поскольку гастролировали с театром по стране и неплохо зарабатывали. Поэтому, даже когда в 1963 году театр «Комсомольский патруль» закрылся, они продолжали выступать дуэтом в разных сборных концертах. Во второй половине 1960-х гг. Владимиров и Тонков решили играть миниатюры в женских образах и так появился комический дуэт Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична. Премьера дуэта по Центральному телевидению состоялась 1 января 1971 года. Интермедию написал Тонков. К сожалению, после 11 лет совместно творческой деятельности, комический дуэт распался и причиной тому стало пагубное пристрастие Владимирова к алкоголю.

Иллюстрации:
В.Тонков
Б.Владимиров