Горький М. - Челкаш - (исп.: А.Консовский, Г.Абрикосов, А.Морозов, Е.Жуков, Н.Юрченко), (Зап.: 1968г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия» - Инсценировка по страницам одноимённого рассказа Русского писателя Максима Горького.

«Челкаш» - Рассказ, (год написания: 1894) / Впервые - июньский номер журнала «Русское богатство» 1895 года.

Оказывается за одну ночь можно заработать такие деньги, каких хватит на покупку дома, лошади и на обзаведение хозяйством. О том, каким потрясением это открытие может стать для простого крестьянина, и что может в результате случиться.

Максим Горький, также известный как Алексей Максимович Горький (при рождении Алексей Максимович Пешков), (16 (28) марта 1868г., г. Нижний Новгород - 18 июня 1936г., пос. Горки, Московская обл.) - русский и советский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.
______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Алексей А. Консовский;
Челкаш - Григорий А. Абрикосов;
Гаврила - Александр Ф. Морозов;
Сторож - Евгений М. Жуков;
Официант - Николай В. Юрченко.

Инсценировка - Галина Куракина.
Режиссёр записи - Антонида А. Ильина.
Музыкальное оформление из произведений советских композиторов.

Иллюстрации6
М.Горький