Брехт Б. - Кавказский меловой круг - (сцена), (вед.: Р.Стуруа, и др.)

 
Запись с грампластинки «Кругозо́р» - ежемесячный общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал с гибкими пластинками. Издавался в СССР а затем в РФ с 1964 года по 1992 год. Гибкие диски печатались на приобретенной во Франции специальной машине.
____________________

Сцена из спектакля Грузинского государственного академического театра им. Шота Руставели по одноимённой пьесе немецкого драматурга Бертольда Брехта в постановке Роберта Стуруа. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1975 году.

«Кавказский меловой круг» (нем.: Der kaukasische Kreidekreis) - Пьеса, 1945 год. / В первоначальной редакции пьеса была опубликована в 1948 году в журнале «Sinn und Form». Готовясь к постановке «Кавказского мелового круга» в театре «Берлинер ансамбль», Брехт в 1953-1954 гг. существенно переработал пьесу, - в окончательной редакции она вошла в сборник «Versuche», изданный в 1954 году в Берлине. На русском языке пьеса впервые была опубликована в 1956 году в сборнике пьес Брехта в переводе Соломона Апт.

В основе пьесы лежит известная на Востоке притча о ребёнке знатного рода, которого во время мятежа спасли бедные крестьяне, и теперь настоящая мать и вырастившая его беднячка делят сына, вытягивая за руки, из очерченного мелом круга. Справедливый судья присуждает мальчика крестьянке, пожалевшей ребёнка и отказавшейся от жестокого испытания.

Берто́льт Брехт (нем.: Bertolt Brecht), (полное имя - О́йген Бе́ртхольд Фри́дрих Брехт, Eugen Berthold Friedrich Brecht), (10.02.1898г., г. Аугсбург - 14.08.1956г., г. Берлин) - немецкий драматург, поэт и прозаик, театральный деятель, теоретик искусства, основатель театра «Берлинер ансамбль». Творчество Брехта - поэта и драматурга - всегда вызывало споры, как и его теория «эпического театра», и его политические взгляды. Тем не менее, уже в 1950-х гг. пьесы Брехта прочно вошли в европейский театральный репертуар; его идеи в той или иной форме были восприняты многими драматургами-современниками, в том числе Фридрихом Дюрренматтом, Артюром Адамовым, Максом Фришем, Хайнером Мюллером.

Постановка (театр) - Роберт Стуруа.
Художник-постановщик (театр) - Георгий Алекси-Месхишвили.
Композитор - Гия Канчели.

Иллюстрации:
Berthold Brecht