Встреча с Н.А.Крючковым

 
Чтобы понять русский характер, надо непременно посмотреть хотя бы один фильм с участием Николая Крючкова. А лучше посмотреть все! Он один из "трех богатырей русской культуры советского периода" - рядом с Борисом Андреевым и Петром Алейниковым.

Николай Афанасьевич Крючков (1910/1911—1994) — выдающийся советский актёр театра и кино.

«Моих героев создавала жизнь, я их не сочинял».
Николай КРЮЧКОВ

Театральный дебют 16-летнего Николая состоялся, когда он был учащимся ФЗУ: в самодеятельном театре Крючков участвовал в постановке «1905 год». Всего за свою творческую жизнь он исполнил более 120 ролей. В 1941 году Николай Крючков получил Сталинскую премию за исполнение роли Клима Ярко в фильме «Трактористы».
В 30-е – 40-е годы зрителям запомнились и полюбились созданные им образы современников, жизнерадостных, обаятельных, преданных родине и идеалам, среди них: Андрей Сазонов («Комсомольск»), комендант погранзаставы Тарасов («На границе»), Сергей Луконин («Парень из нашего города», 1942), лейтенант Сергей Горлов («Фронт», 1943, по пьесе Корнейчука) . Крючков исполнил роли революционеров-подпольщиков, красногвардейцев, советских партизан в фильмах «Человек с ружьем», «Яков Свердлов» , «Сорок первый» и др. В ролях Королькова («Дело Румянцева», 1956).
За свою жизнь он сыграл более 120 ролей.
Скончался Николай Крючков в апреле 1994 года. Одной из последних стала для него роль старого капитана в фильме «Ангелы смерти», снятом к 50-летию Сталинградской битвы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крючков,_Николай_Афанасьевич