Клокова-Лапина М. - Тим и Том - (муз. сказка), (исп.: ??), (Зап.: 1966г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия» - Музыкальная игра по одноимённой сказке в стихах Марии Клоковой-Лапиной.

«Тим и Том» - Музыкальная игра для дошкольников / Слова М. Клоковой ; Музыка М. Красева ; Общая редакция Н. Метлова. - М.: Музгиз, 1955 год.

Забавная история о двух плюшевых медвежатах по имени Тим и Том.

Мария Петровна Клокова-Лапина (урожд. - Клокова) (18.08.1884г., г. Нижний Новгород - декабрь 1943г., г. Горький (ныне - Нижний Новгород)) - русская и советская детская поэтесса, писательница. Писать стихи и публиковаться начала в сотрудничестве с журналом «Семья и школа». После 1917 года Клокова-Лапина писала стихи и прозу о современной ей жизни, о городе, о детях и подростках. В 1920-е годы произведения Клоковой-Лапиной печатались в детских журналах «Искорка», «Дружные ребята». В этот же период её произведения выходили отдельными изданиями в частных и государственных издательствах: «Бубенцы» (М., 1924), «Игрушки и забавы» (М.: Изд-во Г. Ф. Мириманова, 1928); «В лесу» (М., 1928), «Лес и поле» (М.: Изд-во Г. Ф. Мириманова, 1928), и др.. По сей день пользуется широкой популярностью стихотворение Марии Петровны «Весёлые гуси» (написано стихотворение предположительно не позднее 1927 года, опубликовано в 1938 году в журнале «Мурзилка» №10, которое легло в основу популярной детской песни («Жили у бабуси два весёлых гуся...», муз. Михаила Красева).

Исполнители:
Участники детского хора и драмкружка Московского дворца пионеров.

Композитор - Михаил И. Красев.
Художественный руководитель хора - В. Локтев.
Художественный руководитель драмкружка - Е. Галкина.
Инструментальный квинтет п/у В. Семёнова.

Иллюстрации:
М.Клокова-Лапина