Фридберг И. - Арена - (исп.: А.Карапетян, Д.Певцов, Вс.Абдулов, А.Жарков, М.Ульянов, О.Толстецкая, Г.Бортников), (Зап.: 1995г.)

 
Радиопостановка по одноимённой пьесе российского писателя Исаака Фридберг.

«Арена» - Пьеса в 2-х частях, 1976 год.

«У каждого человека своя модель мира. Моя модель - коррида. Каждый волен выбирать свое место на Арене. Одних соблазняет место в королевской ложе, других - смертоносный клинок Матадора. Третьи - счастливы быть простыми людьми Арены, не особенно задумываясь над её законами. И только немногие отдают себя в жертву толпе, становятся жертвенными животными - во имя близости к Природе, сохранения ее вечных тайн и тысячелетних ценностей. Эти люди часто смешны, всегда неудобны, их жертвы нередко кажутся бессмысленными. Но Природа упрямо - снова и снова - рождает их на свет, чтобы их голосами говорить с нами о самом простом и самом важном...»

Исаак Шаевич Фридберг (род.: 01.01.1947г., г. Вильнюс) - советский и российский кинорежиссёр, сценарист и писатель. C 1962 года играл в самодеятельном еврейском театре в Вильнюсе. В 1969 году окончил Каунасский политехнический институт с дипломом инженера радиотехники. Дебютировал в кино как автор сценария к фильму «Гнездо на ветру». Учился на Высших курсах сценаристов и режиссёров Госкино СССР (мастерская Эльдара Рязанова). После окончания в 1981 году Высших режиссёрских курсов снял более 20-ти фильмов. Фильмы Исаака Фридберга «Куколка» и «Дорогой Эдисон !» получили награды кинофестивалей. Во второй половине 1990-х гг. Фридберг расширил сферу своей творческой деятельности. В качестве режиссёра работал над радиоспектаклями, выходившими в эфире Радио России, - «Арена», «Сиртаки», «Ромул Великий», и др.. Кроме того, Фридберг занимается литературной деятельностью, он написал несколько повестей и рассказов, а также мистическую комедию «Дура, это любовь !» и (совместно с Ю.Гусманом) пьесу «Танцы с учителем». Публиковался в журналах «Дружба народов», «Альманах Киносценарии», «Время и место» - «Здесь я!» (повесть, 1996г.), «Гимназистка» (киноповесть, 1996г.), «Бег по пересечённому времени» (повесть, 1998г.), «Розовые пятки Лионеллы» (повесть, 2000г.), «Фанни» (роман-чик, 2014г.), «Безумие Башмаковера» (роман-чик, 2015г.), «Жил человек» (мудрые глупости, 2017г.).
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Глашатай - Артём Я. Карапетян;
Бык - Дмитрий А. Певцов;
Тонино - Всеволод О. Абдулов;
Орландо - Алексей Д. Жарков;
старый матадор - Михаил А. Ульянов;
женщина - Ольга В. Толстецкая;
Роберто - Геннадий Л. Бортников.

Постановка - Исаак Ш. Фридберг.
Режиссёр (радио) - Максим В. Осипов.
Ассистент режиссёра - Мария Гоман.
Режиссёр-ассистент - Людмила Аксёнова.
Редактор - Татьяна Д. Сахарова.
Музыкальный редактор - Людмила Вейцман.
Звукорежиссёр - Наталья Ружанская.

Иллюстрации:
И.Фридберг