Гаджиев Р. - Куба - любовь моя ! - (оперетта), (исп.: В.Канделаки, А.Горелик, Т.Шмыга, К.Кузьмина, С.Бруцин, В.Алчевский, А.Пиневич, М.Туманов, и др.), (Зап.: 1980г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия» - Монтаж оперетты Рауфа Солтан оглы Гаджиева.

«Куба - любовь моя !» - Оперетта, 1963 год

После окончания обучения домой на Кубу возвращается Делия, дочь богатого сахарозаводчика Монтесиноса. В порту девушка знакомится с Раулем, участником движения за свободу Кубы, они сразу понравились друг другу. Подслушав разговор, Рауль узнал о партии оружия для войск правителя Батисты, которую Монтесинос ждал даже больше, чем родную дочь. Юноша с друзьями решают захватить оружие и переправить повстанцам, это удалось сделать, но убегая от погони, Рауль случайно попадает в дом Делии...

Рауф Солтан оглы Гаджиев (азерб.: Rauf Soltan oğlu Hacıyev) (15.05.1922г., г. Баку - 19.09.1995г., г. Баку) - советский и азербайджанский композитор, министр культуры Азербайджанской ССР (1965-1971). Народный артист СССР (1978). Член КПСС (1958). В возрасте 18-ти лет написал своё первое произведение - оперетту «Проделки студентов». В 1948-1949 гг. учился в Московский консерватории по классу инструментовки у Н.П. Ракова, а в 1953 году окончил Азербайджанскую консерваторию по классу композиции (выпуск Кара Караева). В 1955 году организовал Государственный эстрадный оркестр Азербайджана, был его художественным руководителем до 1964 года. В 1964 году стал директором Бакинской филармонии, а год спустя занял пост министра культуры Азербайджанской ССР, проработав в этой должности до 1971 года. По инициативе советского руководства в качестве генерального советника по вопросам искусства был направлен в Алжир, где проработал восемь лет. Участвовал в создании в Алжире академий музыки, танца и театра.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Владимир А. Канделаки;
Рауль - Александр З. Горелик;
Делия - Татьяна И. Шмыга;
Кармен - Капитолина А. Кузьмина;
Хосе - Станислав Н. Бруцин;
Сарабанда - Василий И. Алчевский;
Карлос - Анатолий В. Пиневич;
Маноло - Марк В. Туманов;
Фернандо - Эдуард А. Кудряшов;
Педро - Борис М. Поваляев;
Кико - Игорь С. Барабашев;
Аманда - Фёдор А. Калашников;
Монтесинос - Лев Л. Потёмкин;
Мулатка - Валентина Н. Жёлудева;
Фихардо - Самуил М. Пущевой;
старший полицейский - Евсей Я. Ронский;
Тересита - Наталия Д. Красина;
Кончита - Людмила М. Шахова;
Исабель - Лилия А. Панкова.

Либретто - Константин Крикорян, Вячеслав И. Есьман.
Композитор - Рауф Солтан оглы Гаджиев.
Режиссёр - Владимир А. Канделаки.
Звукорежиссёр - Н. Данилин.
Редактор - К. Симонян.
Хор и оркестр Московского театра оперетты, дирижёр Лев Оссовский.

Иллюстрации:
Rauf Soltan oğlu Hacıyev