Берггольц О., Макогоненко Г. - Они жили в Ленинграде - (исп.: Н.Дробышева, Б.Федосеев, А.Фатюшин, Н.Пеньков, О.Анохина, А.Покровская, А.Епифанцева, Г.Дашевская, и др.), (Зап.: 1982г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе Ольги Берггольц и Георгия Макогоненко. Звучат стихи Ольги Берггольц и обращения известных советских деятелей к жителям блокадного Ленинграда.

«Они жили в Ленинграде» - Пьеса / Пьеса была написана авторами в 1943 году в блокадном Ленинграде. Создаваемая первоначально как киносценарий, после переработки в пьесу получила название «Рождены в Ленинграде», впервые поставлена в 1945 году. / Впервые - журнал «Знамя» № 1-2, февраль 1944 г. под названием «Они жили в Ленинграде» / Отдельное издание пьесы : 1945, Государственное изд-во «Искусство», М.-Л. / Впервые - пьеса была поставлена в феврале 1945 года в Театре Центрального института санитарного просвещения (Москва), режиссёр Ю. Коршун, консультант - Ю. Завадский. / 7 ноября 1945 года состоялась премьера спектакля в Камерном театре Таирова под названием «Верные сердца», режиссёр-постановщик Н. Сухоцкая.

Ленинград. Конец ноября-месяца 1941 года. Самый трагический момент блокады Ленинграда: войскам Вермахта удалось захватить Тихвин и тем самым замкнуть второе кольцо блокады. Норма выдачи хлеба изменена в сторону уменьшения пятый раз: рабочим - до 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям - до 125 граммов. В этих условиях по инициативе Приморского райкома ВЛКСМ Ленинграда в городе начинают действовать бытовые отряды. Ольга Берггольц в ходе написания и подготовке к постановке пьесы в ряде частных писем так определяла пьесу: "Это - Ленинград зимой сорок первого - сорок второго года; комсомольцы бытовых отрядов. У нас были такие отряды - Они ходили по диким тогдашним домам и спасали тех, кто уже не мог встать. И спасли десятки тысяч людей. Сами же были в таких же условиях - то есть также голодали и еле ходили... - О. Берггольц, из письма завлиту Камерного театра Николаю Оттену от 17.03.1943 г. -

Георгий Пантелеймонович Макогоненко (28 марта [10 апреля] 1912г., Змиёв, Харьковская губ. - 3 октября 1986г., г. Ленинград) - советский литературовед, критик. Доктор филологических наук, профессор. Член Союза писателей СССР (1943). Участник советско-финской войны и обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Окончив в 1929 году школу-десятилетку в Саратове, в 1930 году приехал в Ленинград. Работал на заводе «Красная заря» чернорабочим, калильщиком, сотрудником заводской газеты. В 1934 году поступил в ЛИФЛИ, через год - на русское отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета. Успешно окончил университет в 1939 году. В 1941-1942 гг. работал редактором и начальником Литературного отдела Ленинградского радиокомитета. В сентябре 1944 поступил в аспирантуру Ленинградского государственного университета (ЛГУ) и в январе 1946 там же защитил кандидатскую диссертацию. В 1946-1983 гг. работал на филологическом факультете ЛГУ, сначала был доцентом, с 1957 года - профессором на кафедре русской литературы. В 1965-1982 гг. заведующий кафедрой. В ИРЛИ (Пушкинский Дом) работал с марта 1959 по совместительству в должности старшего научного сотрудника в Отделе пушкиноведения, с ноября 1969 - заведующий Группой по изучению русской литературы XVIII века. C 1949 года по 1962 год был женат на поэтессе Ольге Берггольц.

Ольга Фёдоровна Берггольц (3 [16] мая 1910г., г. Санкт-Петербург - 13 ноября 1975г., г. Ленинград) - русская советская поэтесса, прозаик. Член ВКП(б) (1940). Окончив в 1930 году университет, уезжает в Казахстан, работает корреспондентом газеты «Советская степь», о чём рассказала в книге «Глубинка» (1932). Вернувшись в Ленинград, работала редактором в газете завода «Электросила» (1931-1934). В 1933-1935 гг. выходят книги: очерки «Годы штурма», сборник рассказов «Ночь в Новом мире», сборник «Стихотворения», с которых начинается поэтическая известность Берггольц. 13 декабря 1938 года была арестована по обвинению «в связи с врагами народа» и как участник контрреволюционного заговора, в заключении после побоев разрешилась мертворождённым ребенком (обе её дочери умерли прежде). 3 июля 1939 года была освобождена и полностью реабилитирована; вскоре после освобождения вспоминала «Вынули душу, копались в ней вонючими пальцами, плевали в неё, гадили, потом сунули обратно и говорят: живи!». Первый муж - Борис Корнилов - был расстрелян 21 февраля 1938 года в Ленинграде. В 1940 году вступила в ВКП(б). В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. Её второй муж, литературовед Н. Молчанов, умер от голода. Отец, Фёдор Берггольц, за отказ стать осведомителем в марте 1942 года был выслан из блокадного Ленинграда органами НКВД в Минусинск (Красноярский край). В это время Берггольц создала свои лучшие поэмы, посвящённые защитникам Ленинграда: «Февральский дневник» (1942), «Ленинградскую поэму». После войны на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 470 000 ленинградцев, умерших во время Ленинградской блокады и в боях при защите города, были высечены именно её слова. В середине 1950 - начале 1960-х несколько стихотворений Берггольц были распространены в самиздате. В 1960-е вышли её поэтические сборники: «Узел», «Испытание», в 1970-е - «Верность», «Память». Похоронена Ольга Берггольц на Литераторских мостках Волковского кладбища. Памятник на могиле поэтессы появился только в 2005 году. Дневники, которые поэтесса вела много лет, при её жизни не были опубликованы. После смерти Ольги Берггольц её архив был конфискован властями и помещен в спецхран. Фрагменты дневников и некоторые стихотворения появились в 1980 году в израильском журнале «Время и мы». Большинство не публиковавшегося в России наследия Берггольц вошло в 3-й том собрания её сочинений (1990).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора / поэтесса - Нина И. Дробышева;
мужской голос - Борис А. Федосеев;
Никита Колосов, секретарь райкома комсомола, 27 лет - Александр К. Фатюшин;
Илья Владимирович Богданов, секретарь райкома партии, 42 лет - Николай В. Пеньков;
Маша, работница-комсомолка, боец бытового отряда, 18 лет - Ольга Е. Анохина;
Наташа Червонная, 26 лет - Алла Б. Покровская;
Лёля, работница-комсомолка, боец бытового отряда, 20 лет - Алёна Епифанцева;
Шура, работник райкома партии - Галина С. Дашевская;
Николай Александрович Сосновский, профессор, 55 лет - Всеволод С. Якут;
Степан Кузьмич, старый мастер, 65 лет - Валентин А. Печников;
Ирина Ивановна, его жена, 55 лет - Алла А. Казанская;
Петя Соколов, рабочий, 24 лет - Александр В. Сирин;
Вася Куликов, мастер, 17 лет - Юрий А. Захаренков;
Анюта, красивая девушка с косами, 20 лет - Татьяна В. Аксюта.
женщины - Нелли А. Ильина, Мария Белоусова;

Сценарий - Татьяна Д. Рыбасова.
Редактор - Татьяна Н. Филиппова.
Режиссёр (радио) - Эдуард К. Кольбус.
Ассистент режиссёра - Нина Притаманная.
Музыкальный редактор - Ольга М. Трацевская.
Звукорежиссёр - Альфия Кутуева.
Звукооператоры - Тамара Гуминюк, Алла Поклонская.

Иллюстрации:
Г.Макогоненко
О.Берггольц
Девушки комсомольско-молодёжного бытового отряда, Ленинград, 1942