Губаревич К. - Брестская крепость - (исп.: Л.Стасевич, М.Абрамов, П.Маркин, Т.Коновалова, Ю.Власов, А.Ветошкин, П.Колосов, К.Завестовский, и др.), (Зап.: 1954г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Брестского академического театра драмы им. Ленинского комсомола Белоруссии по одноимённой пьесе советского драматурга Кастуся Губаревич в постановке Александра Миронского.

Брестская крепость - Пьеса, 1972 год

О подвиге защитников Брестской крепости. Время действия: 22 июня - 20 июля 1941 года, первые дни Великой Отечественной войны.

Константин (Кастусь) Леонтьевич Губаревич (23.12.1906г., дер. Радучи, Могилёвская губ. - 03.07.1987г.) - советский и белорусский драматург, преподаватель и сценарист, Член Союза писателей СССР. Родился в многодетной семье. В 1925 году после окончания Радамлянской школы поступил в Могилёвский педагогический техникум, который окончил в 1927 году. Литературной деятельностью начал заниматься с 1926 года. Сразу же после окончания техникума устроился на работу преподавателем в деревенскую школу, но спустя год уволился, т.к. поступил на сценарное отделение ГТК. В 1931 году был принят на киностудию Беларусьфильм в должности редактора. В 1941 года был мобилизован в Красную армию и направлен на фронт в качестве спецкора радиовещания радиостанции Советская Беларусь. В послевоенные годы заведовал отделом редакции газеты "Литература и искусство".
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Лилия Стасевич;
Колесников, комиссар - Максим Абрамов;
Ермашов, полковник - Пётр Маркин;
Зорина, военный доктор - Таисия Коновалова;
Пенчук, лейтенант - Юрий Власов;
Наганов, лейтенант - Аким Ветошкин;
Малышев, начальник штаба - Пётр Колосов;
Лунин, капитан - Карл Завестовский;
Рагулин, капитан - Алексей Илюшин;
Кукушкин - Борис Уксусов;
Даша - Татьяна Заренок;
Траубе, капитан гитлеровской армии - Сергей П. Юркевич;
Хельм, лейтенант - Владимир Цыбулько;
бойцы-пограничники - Владимир Лисовский, Иосиф Шнейдерман, Виктор Виталин.

Постановка (театр) - Александр Миронский.

Иллюстрации:
К.Губаревич