Розов В. - В добрый час ! - (БР), (исп.: В.Владомирский, С.Станюта, Е.Колос, Ю.Сидоров, Ю.Галкин, А.Кашкер, Л.Попова, А.Матюкевич, и др.), (Зап.: 1954г.)

 
«В добрый час !» - Пьеса, (год написания: 1953)

В Москву, в семью профессора Аверина на время сдачи вступительных экзаменов приезжает из Сибири племянник Алексей. Его «московская эпопея» разворачивается на фоне семейных взаимоотношений Авериных. Их младший сын Андрей окончил школу, но ещё не определился с выбором будущей профессии. Он болтается без дела, а институт за него выбрала его мама, Анастасия Ефремовна. Избалованный матерью, Андрей тем не менее - воспитанный, добрый парень, который знает, что хорошо и что плохо...

Виктор Сергеевич Розов (8 [21] августа 1913г., г. Ярославль - 28 сентября 2004г., г. Москва) - русский советский драматург и сценарист. Лауреат Государственной премии СССР (1967). Автор более 20 пьес и 6 киносценариев, в том числе пьесы «Вечно живые» и на её основе - сценария к фильму «Летят журавли» (1957). Академик Российской академии словесности. Был президентом Российской академии театрального искусства и членом Союза писателей. Родился в семье счетовода. Во время эсеровского мятежа 1918 года их дом сгорел, и семья бежала в Ветлугу. Там Виктор Розов окончил первые три класса школы. С 1923 года жил и учился в Костроме. В 1929 году не был принят в Тимирязевскую сельскохозяйственную академию в Москве из-за отсутствия рабочего стажа, начал работать на текстильной фабрике в Костроме. В том же году стал актёром-любителем в Костромском театре юного зрителя. В 1932 году поступил в Костромской индустриальный техникум. В 1934 году стал заниматься в училище при Театре Революции в Москве (класс Марии И. Бабановой), по окончании которого был принят в труппу театра. В начале Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, вступил в ряды 8-й стрелковой дивизии народного ополчения Краснопресненского района города Москвы, которая позднее была преобразована в кадровую 8-ю стрелковую дивизию. В начале октября того же года был тяжело ранен. Выписавшись из госпиталя в середине 1942 года, возглавил фронтовую агитбригаду; одновременно учился на заочном отделении Литературного института. После окончания войны, прервав занятия в институте, организовал Театр для детей и юношества в Алма-Ате. Могила Виктора Розова на Ваганьковском кладбище в Москве. Возвратившись в Москву, работал в Театре при Центральном доме культуры железнодорожников (ЦДКЖ) в качестве актёра и режиссёра. Свою первую пьесу «Вечно живые» Виктор Розов написал в 1943 году будучи в Костроме, где находился в краткосрочном отпуске после ранения. С 1949 года пьесы Розова были популярны в театральной среде и многократно ставились в различных театрах Советского Союза. В 1953 году Розов окончил Литературный институт им. М. Горького. В 1962-1964 гг. совместно с Л. И. Беловой руководил сценарной мастерской на Высших курсах сценаристов и режиссёров. В течении многих лет увлекался филателией.

Исполнители:
Владимир И. Владомирский, Стефания М. Станюта, Елена Колос, Юрий В. Сидоров, Юрий Галкин, Анатолий Ф. Кашкер, Лариса Попова, Алла Матюкевич, Иван Петров, Игорь В. Лаптинский.

Иллюстрации:
В.Розов