Синельников Г. - Под Новый Год - (муз. сказка), (исп.: Г.Синельников, Н.Алексахин, С.Шеповалова, И.Мазинг, Е.Синельникова, Н.Гжельский, О.Тарасова, И.Кудрявцев, и др.), (Зап.: 1961г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия" - Радиопостановка в исполнении актёров Главного центрального театра кукол (ныне - Государственный академический Центральный театр кукол им. Сергея В. Образцова) по одноимённому сценарию Георгия Синельникова.

Эта сказочная история случилась под Новый год на опушке леса... Поучительная история советских лет, в которой Дед Мороз, Снегурочка и звери выводят на чистую воду лису и волка, ворующих кур из местного колхоза.

Георгий Давыдович Синельников (1910г. - 1992г.) - советский актёр, ассистент режиссёра, театральный педагог. До Великой Отечественной войны Синельников был актёром Театра им. Евг. Вахтангова театра, а затем Московского театра эстрады и миниатюр. Участник Великой Отечественной войны. После тяжёлого ранения полученного Синельниковым в боях под Сталинградом был демобилизован из рядов Красной Армии. После демобилизации некоторое время был в труппе Московского областного театра комедии и эстрады и в этом же театре работал как режиссёр. Затем работал в Первом фронтовом театре ВТО (1944). Преподавал актёрское мастерство на эстрадном отделении Музыкального училища (Москва). В Главный центральный театр кукол (ГЦТК), где работала актрисой его жена Ева Синельникова, Георгий Давыдович пришёл в 1946 году. В 1963 году Синельников перешёл в Московский театр кукол. В ГЦТК Синельников вернулся уже как ассистент режиссёра, режиссёр-педагог, помогавший актёрам театра в работе над ролью. В 1980 году вместе со всей семьёй эмигрировал в США.
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Георгий Д. Синельников;
Дед Мороз - Николай П. Алексахин;
Снегурочка - Светлана Т. Шеповалова;
Лиса - Ирина Е. Мазинг;
Заяц - Ева Е. Синельникова;
Ёж - Николай П. Гжельский;
Ежиха - Ольга Н. Тарасова;
Медведь - Иван М. Кудрявцев;
Волк - Евгений В. Началов;
песенка Снегурочки - Елена Андреева;
Филин - Владимир А. Вальтер;
Галя - Вера Ф. Жукова.

Инсценировка - Георгий Д. Синельников.
Композитор - Ян А. Френкель, Илья М. Шахов
Инструментальный ансамбль.

Иллюстрации:
Г.Синельников