Ахматова А. - Мужество - (стихи), (исп.: Георгий Сорокин)

 
«Мужество» - стихотворение Анны Ахматовой, написанное ею в эвакуации в Ташкенте. В этот момент Ахматова очень лично переживала трагедию нацистского вторжения в Советский Союз и искренне сопереживала своему народу.

Анна Ахматова живя в Ташкенте во время эвакуации на работу не ходила и не искала её. Если её приглашали выступать перед ранеными, она всегда шла и выступала. Но печатать - её не печатали. Это было чудо, когда вдруг 8 марта 1942 года газета «Правда» открылась стихотворением Ахматовой «Мужество». Вдруг Ахматова стала нужна. Это были те редкие моменты, когда она могла быть услышана. Для писателей во время эвакуации вообще не стоял вопрос о писательском творчестве. Часто надо было просто выжить. Но Анна Андреевна Ахматова лежит на своей кровати и ничего ровным счётом не делает для того, чтобы добыть пищу. Она жила поначалу в каморке под вывеской «Касса»; когда-то там выдавали деньги. Это учреждение освободили и отдали под жилье эвакуированным. Факт остается фактом, в Ташкенте Ахматова жила в «Кассе». Она живет в балахане (второй этаж дома с внешней лестницей), а в комнате под ее лестницей в этот момент живет поэт Владимир Луговской, который находится в состоянии тяжелейшей депрессии.
_________________________

Георгий Васильевич Сорокин (25.11.1916г., г. Кисловодск - 19.08.2010г., г. Москва) - российский актёр, мастер художественного слова, народный артист РСФСР (1974). В 1938 г. окончил Театральное училище им. М. Щепкина (1938). В 19391956 гг. - в Центральном театре Советской армии. Снялся в таких картинах, как «Учитель танцев» (1952), «Весёлые звёзды» (1954), «Она вас любит!» (1956), Операция «Трест» (1967), «Диалог» (1977). С 1956 г. - в Москонцерте. Первая сольная программа «Вл. Маяковский» (1950). В 1953 сделал композицию по пьесе Маяковского «Клоп», тогда ещё не шедшей на театральных сценах. В 1956-1957 гг. выступал с сатирической прозой, включавшей произведения М. Зощенко, роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». На рубеже 1950-1960-х гг. включает в репертуар стихи Е.Евтушенко, А.Вознесенского, Р.Рождественского. В середине 1960-х гг. создаёт две композиции по произведениям С. Есенина. В первую, кроме лирики, входила поэма «Пугачёв», во вторую - «Анна Снегина» и «Чёрный человек». В результате общения с Е. Булгаковой возникла композиция «Булгаков», в неё входили фрагменты из романа «Мастер и Маргарита» (1974). В середине 1970-х гг. в творческом содружестве с режиссёром А. Конниковым создаёт новые работы: «Федор Достоевский» (сцены из романов «Идиот», «Братья Карамазовы») (1971); «Аэропорт» по роману А. Хейли; «Я пришёл дать вам волю» по роману В. Шукшина о Степане Разине. В 1980-е гг. читает стихи М. Цветаевой - «Поэзия. Судьба. Характер» (1986); А. Ахматовой, В. Высоцкого. Значительными работами над прозой явились: «А. Куприн. Рассказы» (1985), Л. Соболев «Морская душа», «Солженицын, вернитесь!». В 1993 г. выступал с литературно-музыкальным моноспектаклем «Фёдор Шаляпин» (по книге «Маска и душа»). В 1999 г. - «Мой Пушкин», получивший пушкинскую медаль от Российской Академии словесности; в 2000 г. - «Александр Вертинский» (по книге «Дорогой длинною», реж. А. Кравцов), посвящённый памяти М. Брохеса; «Ваш Антон Чехов» (повесть «Дама с собачкой» и рассказы); «Виктор Боков. Стихи». Последняя программа «Художник Игорь Обросов» (по книге «Чёрное и белое») - новеллы о жизни и искусстве XX века.

Иллюстрации:
Г.Сорокин