Пантелеев Л. (Еремеев) - Честное слово - (исп.: В.Захаров, Д.Васильев, В.Кравченко, Г.Богачёв)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу советского писателя Л. Пантелеева.

Честное слово - Рассказ, 1941 год

"...Тут у нас пороховой склад. А ты будешь часовой. Дай честное слово, что не уйдешь». Я дал и вот стою. Так ответил мальчик, заинтересованному прохожему. Уже наступает ночь, но он дал слово, а обещанное надо выполнять. Как помочь мальчишке, который верит в искренность и честность, если дал слово, то выполняет его полностью..."

Л. Пантелеев (имя при рождении - Алексе́й Ива́нович Ереме́ев), (9 [22] августа 1908г., г. Санкт-Петербург - 9 июля 1987г., г. Ленинград) - советский писатель. Будущий писатель родился в Санкт-Петербурге в семье казачьего офицера, хорунжего, Ивана Адриановича Еремеева, выходца из старообрядцев, героя Русско-японской войны, впоследствии унаследовавшего семейное дело - торговлю лесом и дровами. Мать, Александра Васильевна, происходила из купеческой семьи. В семье было трое детей - Алексей, Василий (1910-1944) и Ляля. Во время Первой мировой войны, несмотря на то, что отец происходил из религиозной семьи и расторжение брака было незаконно, родители расстались. Отец уехал на лесозаготовки во Владимир и умер там в 1916г.; мать осталась одна с тремя детьми, зарабатывая на жизнь уроками музыки. В 1916 году Алексей поступает во 2-е Петроградское реальное училище. В октябре 1917г. тяжело заболел и пролежал всю Октябрьскую революцию. В 1918г., спасаясь от голода в Петрограде, семья уезжает в Ярославскую губ., в село Чельцово. С 1918г. (с момента его приезда в с. Чельцово) и до 1925г. жизнь Л.Пантелеева - это череда различных жизненных испытаний - и болезни, и стремление помочь близким материально, и воровство, и беспризорничество, вынужденные путешествия по охваченной гражданской войной стране, и детские колонии, бродяжничество, и осознанное увлечение, чтением и кинематографом - хлебнул парень за эти годы сполна. В итоге - в конце 1925г. Алексей возвращается в Ленинград, а в 1927г. выходит в свет его книга-первенец «Республика ШКИД» (активно поддержанная М.Горьким). До 1936г. «Республика Шкид» только на русском языке переиздавалась десять раз, была переведена за границей и на многие языки народов СССР. Пантелеев знакомится с известными ленинградскими литераторами, активно публикуется в советской периодике. В начале 1936г. принял активное участие во Всесоюзном совещании по детской литературе. В 1937-1938гг. чудом избегает ареста благодаря личной поддержке и защиты со стороны К.Чуковского, С.Маршака. Потом испытание войной, блокадный Ленинград, дистрофия и спасение его от смерти в 1942г. Александром Фадеевым, который вывез дистрофика Пантелеева в Москву. В 1944г. Пантелеев возвращается в Ленинград по командировке от ЦК ВЛКСМ. В послевоенные годы (вплоть до ухода в мир иной) Л.Пантелеев продолжает активно и плотно работать на ниве писательского творчества.

P. S.: (относительно литературного псевдонима) - будучи в школе-коммуне им. Достоевского (Петроград), Алексей отличался среди воспитанников таким крутым нравом, что получил прозвище «Лёнька Пантелеев», по имени известного петроградского бандита-налётчика тех лет. Его он и оставил в качестве литературного псевдонима. Буква «Л» в этом псевдониме не расшифровывается. Встречаются расшифровки «Леонид Пантелеев» и «Леонид Иванович Пантелеев». На надгробии надпись «Алексей Иванович Пантелеев-Еремеев».
____________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Вячеслав Г. Захаров;
часовой - Дмитрий Васильев (зн. Дима);
сторож - Валерий П. Кравченко;
майор - Геннадий П. Богачёв.

Иллюстрации:
Л.Пантелеев