Горький М. - Девушка и Смерть - (поэма), (исп.: Алла Демидова), (Зап.: 1978г.)

 
«Девушка и Смерть» - Поэма, (год написания: 1892) / Впервые напечатана в 1917 году. Вошла в сборник рассказов «Ералаш» и во все собрания сочинений. Начиная со сборника «Ералаш», печатается с подзаголовком «Сказка». Сказка, по свидетельству самого Горького, написана в 1892 году. Автор послал сказку в «Волжский вестник», но она не была помещена в газете по цензурным условиям.

Царь приговаривает девушку к казни. Но Смерть даёт ей отсрочку, чтобы она могла в последний раз увидеться с любимым.

Максим Горький, также известный как Алексей Максимович Горький (при рождении Алексей Максимович Пешков), (16 (28) марта 1868г., г. Нижний Новгород - 18 июня 1936г., пос. Горки, Московская обл.) - русский и советский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.
_______________________

Алла Сергеевна Демидова (род.: 29.09.1936г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино, мастер художественного слова (чтец), педагог. Народная артистка РСФСР (1984). Лауреат Государственной премии СССР (1977). Широкую известность Демидова получила в Театре на Таганке и вошла в историю отечественного искусства как «одна из самых значительных и стильных современных русских актрис». Многие критики отмечали широкий стилистический диапазон актрисы, независимость и смелость её творческих решений, умение по-новому высветить классические образы, каждый раз проявляя «тонкое чувство литературного портрета, авторского стиля воссоздаваемой эпохи».

Иллюстрации:
М.Горький
А.Демидова