Горький М. - Сказки об Италии - (исп.: Афанасий Кочетков)

 
Глава 25

«Сказки об Италии» - цикл из 27 небольших рассказов Максима Горького. Цикл был создан в период 1911-1913гг., во время первой эмиграции писателя. Горький жил в Италии на острове Капри, но много путешествовал по другим городам страны. Впечатления от увиденного легли в основу «Сказок об Италии».
________________________

Максим Горький, также известный как Алексей Максимович Горький (при рождении Алексей Максимович Пешков), (16 (28) марта 1868г., г. Нижний Новгород - 18 июня 1936г., пос. Горки, Московская обл.) - русский и советский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений с революционной тенденцией, лично близкий социал-демократам и находившийся в оппозиции царскому режиму.
________________________

Афанасий Иванович Кочетков (09.03.1930г., с. Балахоновка, Клявлинский р-н, Средневолжский край, РСФСР - 24.06.2004г., г. Москва) - советский и российский актёр. Народный артист РСФСР (1976). В 1956 году окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина и вступил в труппу Театра киноактёра, на сцене которого играл до 1962 года, в том же году перешёл в Московский драматический театр имени Пушкина, а в 1979 году - в Малый театр. В Малом театре сыграл несколько десятков ролей. Кочетков много работал в кинематографе, особенно он известен как исполнитель роли пролетарского писателя Максима Горького, которого сыграл в восьми фильмах. Обстоятельства смерти актёра до конца не выяснены. 9 июня 2004 года Кочетков пропал без вести. Через 9 дней был найден у станции метро «Текстильщики» и отправлен в больницу №68 с черепно-мозговой травмой и подозрением на инсульт.

Иллюстрации:
М.Горький
А.Кочетков