Булгаков М. - Евангелие от Мастера - (исп.: Михаил Козаков), (часть 2-я из 2-х)

 
Звуковая дорожка моноспектакля по мотивам романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" в исполнении Михаила Козакова.

Михаил Козаков так писал о своём моноспектакле - "... Для человека исповедующего христианскую религию и философию, воспитанного в основном на христианской культуре, главы об Иешуа Га-Ноцри, Понтии Пилате, Левии Матвее – самая ответственная тема в литературе, к которой я рискнул обратиться в качестве режиссера и исполнителя. Нет ли в этом греха? Ведь с точки зрения христианского канона главы эти еритичны. Все или почти все было не так, и Булгаков это прекрасно знал. Иешуа без двенадцати учеников. Ему 27 лет, а не 33, и так далее и тому подобное. Ясно - Ересь и Соблазн. С чьей-то точки зрения, опасная ересь и опасный соблазн. Очень возможно – и, однако… Для меня Дух всегда важнее буквы. А сочинение Мастера, вне всяких сомнений, высокодуховно и, при всей фантастичности (роман!), стало пятым Евангелием. Художественной вариацией на манер вариаций на христианскую тему великой живописи, где Мадонны иногда пишутся на фоне флорентийских деревьев за окнами. Мне показалось чрезвычайно важным что-то усилить и проакцентировать в звучащем слове Мастера. В этом мне помогла замечательная музыка композитора Шандора Каллаша, сочиненная специально для нашего спектакля. В музыке арамейские, иудейские, римские и христианские темы. В сочетании со звуковым рядом (шумы, многоголосица толпы и т. д.), как мне кажется, возникает смысловая полифония..."

Михаил Михайлович Козаков (14.10.1934г., г. Ленинград - 22.04.2011г., г. Рамат-Ган, Израиль) - советский, российский и израильский актёр и режиссёр театра, кино и телевидения, сценарист. Народный артист РСФСР (1980), лауреат Государственной премии СССР (1967) и Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1983).
________________________

Автор сценария и режиссёр (радио) - Михаил М. Козаков.
Композитор - Шандор Э. Каллош.
________________________

Михаил Афанасьевич Булгаков (дореф.: Михаилъ Аѳанасьевичъ Булгаковъ), (3 [15] мая 1891г., г. Киев - 10 марта 1940г., г. Москва) - русский писатель советского периода, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор романов, повестей и рассказов, пьес, киносценариев, множества фельетонов в 1920-е годы. Известные произведения Булгакова: «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман», «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Иван Васильевич» и роман, принёсший писателю мировую известность, - «Мастер и Маргарита».

Иллюстрации:
М.Козаков
М.Булгаков