Нушич Б. - Курортные брюки - (юмор), (читает Георгий Вицин), (Зап.: 1977г.)

 
Курортные брюки - Юмористический рассказ

В нынешнем году я опять собираюсь на курорт, только на сей раз я поеду без брюк. То есть (не поймите меня плохо) я поеду в брюках, но особого курортного костюма заказывать не буду. Один раз я ошибся и больше не хочу...

Бранисла́в Ну́шич (серб. Бранислав Нушић), (20.10.1864г., г. Белград - 19.01.1938г., г. Белград) - сербский писатель и драматург. Академик Сербской Академии Наук (с 1933 года). В течение более чем 50-летнего творчества Нушич создал многочисленные сатирические комедии, сыгравшие выдающуюся роль в истории югославской драматургии и театра. Он был прежде всего юмористом, талантливым импровизатором комических ситуаций, однако комические эффекты в лучших его произведениях имели глубокие корни в реальной действительности. Остроумие, шутка, анекдот, карикатура были для Нушича формами политической сатиры.
______________________

Георгий Михайлович Вицин (5 [18] апреля 1917г., Териоки (ныне Зеленогорск в составе Санкт Петербурга) - 22.10.2001г., Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1990). В поздних официальных документах датой рождения Г.Вицина стало значиться 23 апреля 1918 года, а местом рождения - Петроград. Это произошло из-за того, что мама Г.Вицина (Мария Матвеевна) в 1920-х годах, устраивая сына в оздоровительную лесную школу, сделала его «моложе», исправив год рождения сына на 1918-й. 23 апреля (6 мая) являлось днём его именин. Первоначальная фамилия будущего актёра - «Вицын», но позже из-за ошибки паспортистки буква «ы» сменилась на «и». Широкую известность Г.Вицину принесли его работы в советском кино и прежде всего образ Труса, воплощённый им в комедиях режиссёра Л.Гайдай («Пёс Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»).

Иллюстрации:
Бранислав Нушић
Г.Вицин